Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "In hoc signo vinces!" - "Под этим знаменем победишь!" (в оригинале - "Εν Τουτω Νικα", "Сим победишь!"). - По легенде, видение Константину перед битвой на Мильвиевом мосту, 312 г. н.э.
- (Добавлено: Михаил)

македонские поножи (по следам босоногих...)
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Alexandrist
Отправлено 2/10/2014 12:17 (#133567)
Тема: македонские поножи (по следам босоногих...)

Praefectus

500252525
Многоуважаемые коллеги, в связи с обсуждением обуви, вспомнился еще один момент.
Борза пишет, что все те македонские поножи, которые ему известны и доступны в паре всегда разной величины. Классика - пара понож из гробницы в Вергине: левая короче и меньше диаметром.
Его статья Borza E.N. Macedonian Royal tombs, pp.78-79, увы, мне недоступна, так что ничего не могу сказать по поводу охвата материала, но, вероятно, больше чем пара из Вергины.
Отсюда вопрос: какой смысл в поножах разной величины в паре?
В случае, если левая просто короче, я бы предположил, чтобы не цепляться верхом поножи за кромку щиту. Но у греков этой тенденции нет. И не объясняет меньший диаметр (хотя может быть просто сдавлена была по каким-то причинам, а не на самом деле меньше диаметром?).
Или это в связи с тем, чтобы лучше управлять конем? Но почему тогда только левая? Или это в Вергине только левая?
Большая просьба не валить в кучу наполеонов, ирландцев и прочий омон.

Отредактировал Alexandrist 2/10/2014 12:19
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software