Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я сумею дать вам случай отличиться - это мой долг полководца; а вы вперед не загадывайте, ждите приказа и тогда покажите, какие вы воины". L.Aemilius Paullus Macedonicus(168г.д.н.е.)
- (Добавлено: VIO)

китайская бронза - мечи
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Vlad
Отправлено 23/9/2015 15:12 (#136067 - в ответ на #136066)
Тема: Re: китайская бронза - мечи

Ducenarius

252525
Если лезвие отливается в несколько стадий из нескольких марок бронзы, то ведь можно вставлять в форуму не только отлитые детали, но и кованные.
Ковку и кузнечную сварку я приплёл сюда, потому что именно с их помощью сейчас кузнецы создают узоры на стальных клинках.
Но возможно древние литейщики обходились и без этого.
Насчёт обжима молотом- пожалуй это рискованная операция, разве что если для режущих кромок подобрана именно такая бронза, которая требует наклёпа для увеличения твёрдости. На китайцы вроде мышьяк в бронзу не добавляли.

А насчёт алюминия, то Вы наверно и без меня знаете о находке кусочков алюминия в гробнице китайского полководца Чжоу-Чу или как его там.
Конечно можно попытаться списать эти кусочки на грабителей, но эта гипотеза тоже звучит фантастично, грабители залезли с этими кусочками алюминия в гробницу, потеряли их рядом с серебряными украшениями, а серебряные украшения не унесли с собой.

Я бы скорее поверил, что загрязнение находок алюминиевыми сплавами дело рук археологов.

Отредактировал Vlad 23/9/2015 15:17
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software