Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: Пирр на вопрос своих мальчиков, кому из них он оставит царство, ответил: «Тому, у кого острее будет меч».(Плутарх. Изречения царей и полководцев)
- (Добавлено: Друг Рима)

о шлеме Александра Великого
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 14/4/2015 18:16 (#134916 - в ответ на #134915)
Тема: RE: о шлеме Александра Великого

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
dickytaxer - 14/4/2015 15:41
обратил мое внимание на декодрахму А В.где заметен некий девайс на шлеме сзади как на римских имперских(,, козырек,,)

Скорее всего, это складка плаща. Обратите внимание, что на аверсе декадрахмы на том же самом шлеме ничего подобного нет.
dickytaxer - 14/4/2015 15:55
И , все-таки, интересно, что сказал Плутарх на языке оригинала ?

Плутарх употребляет здесь термин περιτραχήλιον (Plut. Alex. 32, 5). Если бы речь шла о назатыльнике шлема, стояло бы: καταυχένιον (букв. "нашейник").
Ксенофонт, кстати, упоминает некое «шейное прикрытие» всаднического панциря (Xen. Eq. 12. 2), правда не совсем понятно, о чём идёт речь, да и вообще не вполне ясно, греческое ли снаряжение описано.
Интереснее другой момент, упоминание драгоценных камней (как в переводе М. Н. Ботвинника и И. А. Перельмутера; аналогично в английском переводе (ed. Bernadotte Perrin) – “…and there was fitted to this a gorget, likewise of iron, set with precious stones), что, похоже, не подтверждается параллельными свидетельствами других источников. Среди греко-македонских предметов вооружения времени поздней классики – раннего эллинизма я не знаю примеров такого украшения доспехов. Либо данный случай уникален, либо, возможно, выражение Плутарха подразумевает не украшение нагрудника, а его прочностные свойства, поскольку прилагательное λιθοκόλλητος имеет и значение «прочный», «крепкий как камень».
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software