Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "quippe suos quemque eorum animos habiturum, ubicumque congressuri sint; saltus Caudinos non ubique Samnitibus fore" (Ясно ведь: где бы эти народы ни столкнулись, у каждого будет его отвага, а вот Кавдинское ущелье не везде окажется у самнитов под рукой) Liv.IX,7,5 (о римлянах после поражения от самнитов в Кавдинском ущелье)
- (Добавлено: Дмитрий П.)

о шлеме Александра Великого
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 17/4/2015 03:52 (#134929 - в ответ на #134927)
Тема: RE: - Кинч

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
DonRumata - 16/4/2015 19:04
Персонаж с фрески - в шлеме того же типа (тиаровидном), и с такими же лопухами. <...> Металлический он, или у него только металлический фронтон, неизвестно. Но конфигурация лопастей такая же, как на декадрахме.

Антон, ну обсуждали же уже неоднократно: там (на акварели с утраченной ныне росписи из Наусы) ясно видны и лопасть-"назатыльник", и "уши". Определенно неметаллические - развеваются, то есть эластичные. От тульи по цвету не отличаются, в отличие от налобника (фронтона). Вывод?
Согласен, что примеров изображения тиаровидных шлемов с торчащими лопастями подшлемника нет.

О чем и речь. И Науса здесь не в кассу - там определенно лопасти не из-под шлема торчат, а принадлежат самому шлему. Из чего и можно заключить, кстати, что он не цельнометаллический.
При всей условности и небольшом размере изображения, на мой взгляд, можно понять, что эти выступы относятся к шлему/подшлемнику.

Ага.
Дмитрий - 14/4/2015 16:16
Обратите внимание, что на аверсе декадрахмы на том же самом шлеме ничего подобного нет

То есть персонаж поменял шлем à la Naousa на обычный тиаровидный/аккуратно подоткнул лопасти подшлемника?
Ильдар - 16/4/2015 23:37
Да, он просто выделывается (другое слово просится) очередной раз.

Отнюдь. Просто стараюсь учитывать тот самоочевидный факт, что сообщения на форуме читаем и комментируем не только мы с тобой, но и люди, не вполне знакомые с некоторыми нюансами обсуждаемой проблематики. Да, был грешен, дурaк, не обращал на это должного внимания. За что уже, кстати, неоднократно огребал и не раз имел повод раскаяться.
Ильдар - 16/4/2015 23:37
Да, он просто выделывается (другое слово просится) очередной раз.

Ну, в принципе, я могу вообще не выделываться вмешиваться в дискуссию, ведущуюся уважаемыми форумчанами - если что-то в моих репликах воспринимается "не так, как следует".
Ну и уж если речь зашла о том, чтобы повыделываться - voilà! - после "Да," запятая не нужна.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software