Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Пот экономит кровь, кровь сохраняет жизни, а мозги сохраняют и то, и другое" (Эрвин Роммель)
- (Добавлено: Мидас)

о шлеме Александра Великого
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

DonRumata
Отправлено 17/4/2015 23:17 (#134936 - в ответ на #134929)
Тема: RE: - Кинч

Comes

1000100252525
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Дмитрий - 17/4/2015 01:52

DonRumata - 16/4/2015 19:04
Персонаж с фрески - в шлеме того же типа (тиаровидном), и с такими же лопухами. <...> Металлический он, или у него только металлический фронтон, неизвестно. Но конфигурация лопастей такая же, как на декадрахме.

Антон, ну обсуждали же уже неоднократно: там (на акварели с утраченной ныне росписи из Наусы) ясно видны и лопасть-"назатыльник", и "уши". Определенно неметаллические - развеваются, то есть эластичные. От тульи по цвету не отличаются, в отличие от налобника (фронтона). Вывод?
Согласен, что примеров изображения тиаровидных шлемов с торчащими лопастями подшлемника нет.

О чем и речь. И Науса здесь не в кассу - там определенно лопасти не из-под шлема торчат, а принадлежат самому шлему. Из чего и можно заключить, кстати, что он не цельнометаллический.
При всей условности и небольшом размере изображения, на мой взгляд, можно понять, что эти выступы относятся к шлему/подшлемнику.

Ага.
Дмитрий - 14/4/2015 16:16
Обратите внимание, что на аверсе декадрахмы на том же самом шлеме ничего подобного нет

То есть персонаж поменял шлем à la Naousa на обычный тиаровидный/аккуратно подоткнул лопасти подшлемника?

По здравом размышлении, согласен, что лопасти на декадрахме вряд ли соотносятся с подшлемниками того типа, что носили под коринфскими и халкидскими шлемами, как мы видим на изображениях. Но то, что на декадрахме со шлема свисают лопасти, а не "складки плаща", на мой взгляд, тоже видно. Я не спорю с тем, что лопасти на шлеме всадника из Наусы - не подшлемник. Я не знаю, что это - тканевый/войлочный/кожаный(?) шлем с металлический фронтоном, или металлический шлем, покрытый тканью. Видно, что фронтон металлический у него точно есть, т.е. это шлем, а как он устроен, можно только гадать. То, что на аверсе декадрахмы лопастей не видно, не аргумент. Диаметр монеты - 30 мм, и фигура на реверсе раза в три крупнее фигуры всадника на аверсе, а непропорциональная голова и того больше. Мне из просмотренных изображений пока не попалось ни одного, по которому можно было бы сказать что-то еще относительно шлема с аверса, кроме того, что он тиаровидный. И шлем с декадрахмы близок именно шлему из Наусы. То, что на нем изображены гребень и перья(т.е. он явно металлический), скорее заставляет задуматься, а точно ли неметаллический шлем на фреске? Может это вообще какой-то неведомый иконографический канон-совмещение в одном изображении шлема и шапки, не знаю. Но сходство шлемов на реверсе монеты и на фреске (тиаровидная тулья + лопасти) мне кажется несомненным.

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

Приложения
----------------
Приложения Alexander-Porus-Dekadrachm.jpg (214KB - 0 скачано)
Приложения 5930038415_ba4206216c_o.jpg (428KB - 0 скачано)
Приложения 17612_120103072819-prospero-collection-dekadrachm-alexander-the-great-horizontal-gallery.jpg (101KB - 0 скачано)
Приложения 17612_120103072332-prospero-collection-dekadrachm-alexander-the-great-elephant-horizontal-gallery.jpg (109KB - 0 скачано)
Приложения ps069163_l.jpg (111KB - 0 скачано)
Приложения 74wa4x7e.jpg (87KB - 0 скачано)
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software