Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Серапис, я дарю тебе свой лук и колчан. А стрелы остались в телах твоих врагов" (из посвящения критского наёмника на службе Птолемея III, ветерана кампании в Киренаике)
- (Добавлено: Cathartid)

Еще раз о Парфянском походе Красса.
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Лев Агни
Отправлено 6/11/2016 13:21 (#138614 - в ответ на #138613)
Тема: RE: Склонность к панике как особенность характера Кассия

Magister equitum

1000100100100100252525
Выскажу лично свое мнение: вместо Красса, Секст, теперь крайнего находишь Кассия. Допускаю, что это был странный тип и отчасти можно усмотреть колеблющуюся личность, нерешительную в ответственные моменты. Но по мне, нужно комплексно смотреть: не нашлось твердости в руководящем составе, само войско было подавлено лицезрением результата первого боя. Тут я согласен, что катастрофы еще не было. Но было очень много раненных, с которыми не знали что делать и это оказывало свое влияние на психологическое состояние в войске. Сколько я смотрел по лучным боям - в том числе и по Каррам, создалось впечатление, что лучным боем никто никогда не выигрывал (м.б. были какие-то исключения). Либо шло подавление лучников противника, как на Калке в 1223г. и затем шло преследование, причем убегающие на своих же наскакивали, пугали лошадей и т.д., либо изматывание противника, чтобы он с потерями отступил, и уже при отступлении причинять ущерб дальше. По описаниям Плутарха, по- моему, здесь он самый лучший информатор, римская пехота была хороша экипирована и защищена - щитами и доспехами. Поражались открытые участки тела. Войско получало урон, солдаты выбывали из строя, но при уровне военной медицины, они, получив ранения, спустя какое-то время могли снова вернуться в строй. Все-таки здесь Красс выпустил поводья из рук и впал в апатию, чем и воспользовались высшие командиры. Много раз уже обсуждали ситуацию со всех сторон, но лично я по всем спорам, сообщениям источников пришел к тому, что лучшее и возможное римляне могли сделать, дождавшись следующей ночи и организованно отступить. Да, скорее всего, парфяне совершенно справедливо посчитали бы себя победителями, но римлянам удалось бы избежать чрезмерных потерь. Затем им с потерями пришлось бы отступать на свою сторону. Но в последнем случае у парфян не было бы эффектной победы с существенными потерями римлян. По факту римляне своим неорганизованным отступлением-бегством довершили свой разгром.

Отредактировал Лев Агни 6/11/2016 13:28
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software