Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Если какое-либо государство не в состоянии защищать своего нейтралитета, то бесполезно говорить об этом нейтралитете" Г. Трейтшке
- (Добавлено: Rexus)

Еще раз о Парфянском походе Красса.
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

sextus pompey
Отправлено 7/11/2016 11:34 (#138616 - в ответ на #138614)
Тема: RE: Склонность к панике как особенность характера Кассия

Primicerius

100100
Почти с всем согласен. Я и пишу о том, что при Баллисе римляне потерпели поражение, но в катастрофу это поражение превратили паника, мятеж и предательство штаба. История ближайших к парфянскому походу лет знает примеры, когда побежденная армия находила в себе силы собраться и переломить хоть войны потому, что армия и офицерский корпус продолжали верить полководцу и следовать его распоряжениям (Герговия-52, Диррахий-48). Офицерский корпус Красса оказался менее устойчив к стрессам, поддался панике и увлек армию на гибель.
Не согласен только со следующим моментом: "Все-таки здесь Красс выпустил поводья из рук и впал в апатию, чем и воспользовались высшие командиры".
Мне кажется, последовательность событий была иной: Высшие командиры поддались панике и фактически отстранили Красса от принятия решений. В этих условиях он был вынужден следовать за армией и пытаться восстановить управление, что в целом в Каррах ему удалось.
Рассказ об "апатии Красса" по моему мнению (которое я выше в теме уже отстаивал) представляет собой выдумку Кассия с целью оправдаться за мятеж и последующее дезертирство.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software