Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Vincere scis, victoria uti nescis" («Ты умеешь побеждать, но пользоваться победой не умеешь») Магарбал - Ганнибалу после битвы при Каннах
- (Добавлено: Михаил)

Еще раз о Парфянском походе Красса.
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Алексей Козленко
Отправлено 5/7/2017 15:18 (#139701 - в ответ на #139687)
Тема: Re: П.Красс и галльская конница

Praefectus

500100252525
Хотел обратить ваше внимание на цитату из "Гражданских войн" Цезаря (III, 4), где он описывает состав войска Помпея:"...пять сотен галлов и германцев были из александрийского отряда Габиния; они они были оставлены там Габинием у царя Птолемея в качестве гарнизона". Можно было бы допустить, что галлов Габиний набрал в Цизальпинской Галлии, но германцев ему не было откуда взять, кроме как получить от Цезаря из Галлии. И здесь еще одна цитата из биографии Цезаря у Светония: "С таким же усердием привлекал он к себе и царей и провинции по всему миру: одним посылал в подарок тысячи пленников, другим отправлял на помощь войска куда угодно, без одобрения сената и народа" (28). Здесь как раз речь идет о времени галльского наместничества. Т.е. я хочу сказать, что эти галлы, как те, что были у Габиния, так и те, что были у Публия Красса, могли быть набраны экстраординарным способом, в результате личного соглашения с вождем, так же как Цезарь в 49 г. до н.э. набирал галльские и аквитанские контингенты для войны в Испании.
Про клады - очень интересно, спасибо.
В 46 г. до н.э. в Галлии было в самом деле не спокойно. Я слышал о монетах, отчеканенных Авлом Гирцием, который в это время был галльским наместником, и которые являются свидетельством каких-то военных действий, в которых он принимал участие. Может быть как-то сможете прояснить эту ситуацию?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software