Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Солдаты - цифры, которыми разрешаются политические задачи» - Наполеон I Бонапарт
- (Добавлено: Rexus)

Греческий торговый корабль IV в.д.н.р, моя реконструкция.
Модераторы: Dedal

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Classis Формат сообщения 

Алексей Козленко
Отправлено 7/10/2015 18:24 (#136144 - в ответ на #136138)
Тема: Re: Греческий торговый корабль IV в.д.н.р, моя реконструкция.

Praefectus

5001002525
Спасибо за ссылки, замечательная подборка.

В тексте Геродота дословно "корабельное дерево". По контексту это описание военного набега и в данном конкретном случае имеются в виду скорее военные корабли. Впрочем, я не отрицаю возможности покраски торговых судов вообще, но думаю, что мелкие суда скорее выглядели как современные рыбацкие лодки - крашеная полоса вдоль борта, пара глаз, наведенных неумелой рукой владельца, вот и все. Сплошная покраска корпуса для владельца небольшого корабля не насущная необходимость, а избыточные расходы. Протоген, наверное тоже ведь не лодки расписывал, верно?

Что касается синих парусов и покраски корпуса - то это из описания Аммианом Марцеллином римских военных кораблей, сражавшихся с саксонскими пиратами. На фресках и мозаиках мы часто видим цветные паруса. Но это, опять же, атрибут или военных кораблей, или крупнотоннажных торговцев. Рыбак или мелкий торговец вряд ли будет красить парус, поскольку это дорого и бессмысленно.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software