Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Igitur qui desiderat pacem, praeparet bellum" (Тот же, кто желает мира, готовит войну) Flavius Vegetius Renatus, Epitoma Rei Militari, III, praef.
- (Добавлено: Ильдар)

Про кобуксоны
Модераторы: Dedal

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Classis Формат сообщения 

Desperado
Отправлено 24/10/2015 15:38 (#136255 - в ответ на #136243)
Тема: Re: Про кобуксоны

Senator

10025
Altaica Militarica
Абсолютно все - умозрения.

За замечания спасибо, конечно, но отмечу, что это китайские умозрения, а не мои. Я их только транслирую. Других умозрений на горизонте пока нет. Если есть, таки дайте ссылку. И я не претендую на истину в последней инстанции по данному вопросу, я им просто интересуюсь.
Образов саньяньцян - миллион. И стволы объединяются самым разным образом. В том же каталоге, ЕМНИП, я вставил образец с 3 абсолютно параллельными стволами, выточенными из восьмигранного прутка.

Китайцы так считают, кроме того, я употребил слово "часто" а не "всегда". Есть образцы с параллельным расположением стволов, а есть вот такие:

И стволы объединяются самым разным образом.

Смысл был в том, что у саньяньцян стволы непосредственно присоединены к втулке, в то время как у саньшэньцян от стволов идут три прута, которые присоединяются к втулке. Справа саньшэньцян:

Впрочем, если у вас есть другая версия, чем саньшэньцян отличается от саньяньцян, то озвучьте ее.
Родовые морфемы чун и цян совершенно равнозначны в данном контексте и говорить о большем или меньшем распространении того или иного варианта сложно.

В современном китайском и английском инете более употребительно именно чун. Впрочем я не делал анализа по источникам, это надо 武备要略 смотреть, но у меня сложилось впечатление, что в современном китайском более употребительно именно чун. И в 神器谱 тоже саньяньчун, а не цян.
Шаг - это не "минский шаг", а обычный, человеческий. Он в среднем не более 70 см.

Тут можно спорить до бесконечности в глубину, настаивать не буду. Тем более, что есть версия, что все данные в 神器谱 искажены в большую сторону, чтобы запутать врага.
Метров с 30-ти уверенно попасть можно было в забор или толпу оголтевших врагов. Что и где пробить - вообще зависело от миллиона факторов

Угум. Вот образцы стреляния из саньяньцян в сарай. Правда там метод детонации -- удар по пистону, так что о точности вообще речи нет. Но на расстоянии метров 10-12 таки удалось пробить доску ( на 3.55 минуте).
Тут
И тут.
Цзымопао - это совсем другое оружие. Это веглер, т.е. орудие с приставной зарядной каморой. К сожалению, китайских под рукой не оказалось, только индонезийские, но устройство абсолютно идентичное. Различается только декор. Поэтому не публиковали. Чаще известно как фоланцзи пао.

Да, уже нашел целую кучу таких, но смысл был в том, что "德川家康·乾坤梦" говорит о том, что минская армия в ближнем бою использовала удивительное по силе оружие, кот называлось цзымупао. И вот подозревают, что в данном случае речь идет о именно о саньяньцян. В общем, нет никакого желания копать в этом направлении.
Собственно, при отстреле из 17,9 мм. ружья метров на 50 в забор попасть достаточно легко. Из такой вот гадости, как саньяньцян - сомнительно.

Такая мысль уже пришла в голову цельной туче людей, которые только и палят из всего экзотического китайского. Правда, с осмысленными результатами у них туговато. Статей по теме пока не наблюдается. Но их опыты показывают, что в забор попасть можно (см. выше).
Кстати говоря, при династии Мин шла оживленная дискуссия о том, что на Севере нельзя использовать уцян, а на Юге саньяньцян, хотя по факту использовали и там и там.
У меня сложилось впечатление, что эта байда так долго продержалась потому, что была возможность быстро сделать 3 залпа по толпе набегающего противника практически в упор.
Нашел и такое вот ружжжо эпохи Цин. Что за динозавр? Это не тот фальконет, что видел Барабаш в Урге в 1870-е гг?

Отредактировал Desperado 24/10/2015 15:48
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software