Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Возьмите лучше вот ту крепость! — и показал на далекие горы Тавра, — а это все и так достанется победителям» Лукулл(Плутарх Luc.24)
- (Добавлено: VIO)

Древнерусские рати
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Strateg
Отправлено 7/11/2015 21:43 (#136372 - в ответ на #136368)
Тема: Re: Древнерусские рати

Tribunus

1001001002525
Местонахождение: СПб
Это тезисы о русской армии? Или наброски аналитики?
Я вижу утверждение о том, что у князя не может быть большой армии. А вот у нескольких князей армия больше. Кто бы спорил. Дальше цифры начинают плыть. От тысячи идет переход на 5-10 000. Это потенциал всех русских княжеств? Но после делается утверждение о возможных нескольких десятках тысяч. Цифры гуляют порядками. Где то так сэмь-восемь, тудой-сюдой... Думаю, что оценить совокупные силы русских княжеств в несколько десятков тысяч можно без всякой аналитики. Особенно если не акцентировать внимание на временном периоде и конкретных княжествах.
Показался интересным тезис, что пехота не может ходить в степь против конных лучников. Почему римляне могут, а русичи не могут? Обязательно плохое качество массовки? Которая нужна исключительно пугать врага внешним видом? Не целесообразно тащить за собой толпу нонкомбатантов, которую нужно кормить\поить и которая затрудняет поход. Искать специально коней для массовки накладно. Думаю, уровень подготовки пехоты мог быть разным. Как и в европейских странах, коли было сравнение с европейскими рыцарями.
Это чисто умозрительные возражения, соответствующие уровню тезисов.

Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software