Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Мне не нужны герои». Ф. Фош.
- (Добавлено: Рорт)

Монголии на калке
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Daraca
Отправлено 4/12/2015 14:44 (#136580)
Тема: Монголии на калке

Biarchus

0
Читая работы или статьи битве на Калке можно встретить разное число монголов, но восновном мнение колеблется в радиусе 15-25 тыс. воинов.
Связи с этим мне вспоминается один эпизод из грузинской летописи 14 в. т. н. Хронограф, где число монгол указана ок. 12 тыс. воинов. То ест уже к битве с грузинами их было гораздо менше чем ранее заявлених две полних тумена, вроде 20 тыс. или около того.
На калке к ближе к реальности будет 10-12 тыс.
Причин несколько:
1. Боевые потери... (список всяких столкновении и стичек большой) понятно цифр у нас нету, гдето потеряли 5 воинов а гдето 100... незачем гадать главное боевые потери были.
2. Небоевые потери (наверно всякое случалось, ктото потерялся а ктота случаено шею свернул), без этого тоже нельзя.
3. Воины посылаемые с разными поручениями ,«ни один посол не ездил иначе, как в сопровождении трехсот-четырехсот всадников.» тоже минус, и не мали.

Вопрос с пополнением ?
Союзники типа : Акуш и бродники...
1. Акуш и его команда
«К ним присоединился тюркский мемлюк, один из мемлюков Узбека, по имени Акуш, который собрал в большом числе жителей тех гор и пустыни из туркмен, курджов и других; он вступил в переписку с татарами, пригласив их присоединиться к нему, и те ответили ему согласием и склонились к нему из-за общего их происхождения (родства).»

Все пункты комментировать не буду, ест несколько вопросов :
Сведения эти только у Асира, в других источниках ни слова, Стоит верит?? – Это очень важно.
Не знаю был ли ... или снова как и в других случаях слухи записаль? мы не знаем , у него тенденция принимать желаемое за действительное.
Хорошо допустим мы поверим Асиру, тогда сколько их было и насколько они цение воини/ какаво их боевая ценность??
Может их было 100 а может целых 3 сотни ? Ми не знаем... остолное гадание...

2. Бродники
Сведения эти толко у НПЛ , говорит лишь о присутствии бродников с татарами у осажденного лагеря Мстислава и о их участии в переговорах. Мы не знаем участвовали ли они в битве.
В общем вопрос с пополнением не ясен.
Я не верю Асирову булгарское побоища Но... заявленная Асиром количество 4000 воинов ближе к истине на конец похода.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software