Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Quod si praeterea nemo sequatur, tamen se cum sola decima legione iturum, de qua non dubitet, sibique eam praetoriam cohortem futuram" (Если за ним вообще никто не пойдет, то он выступит хотя бы с одним 10-м легионом: в нем он уверен, и это будет его преторской когортой) Caes. B.G. I,40
- (Добавлено: Дмитрий П.)

Ладья XI века. Вопрос по команде.
Модераторы: Dedal

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Classis Формат сообщения 

Lord_Greystoke
Отправлено 26/2/2016 21:21 (#136995 - в ответ на #136980)
Тема: Re: Ладья XI века. Вопрос по команде.

Tiro

0
Да, спасибо. Правда теории на Скульделев2 я не нашел, но судя по размерам, по соотношению длина/ширина, оно близко к судну из Хъертшпринга, на которое есть теория )). Прикинул человечков к последнему и посчитал площадь поверхности, вышло, что на 18 м2 сидит 25 человек. То есть по 0,72 м2 на человека. Плотненько.

См. Hjortspring.jpg

Но по обводам к судну из Ральсвика больше подходит судно из Гокштада. А там уже 1,06 м2 на человека. На это наверно и буду ориентироваться. Вот, набросал для сравнения: 1-судно из Гокштада; 2-судно из Ральсвика (допустил, что размер шпаций и расстояние между отверстиями для весел одинаково с Гокштадтским и вышло, что оно все-таки 10-метровое. Увеличил теорию последнего, чтобы площадь была 40м2 и получилось, что его длина должна быть 14,4 метра. Это третье на рисунке судно. А мне казалось раньше, что 14 метров от 10 почти не отличается и оба они слишком малы. Ан нет.

См. Gokstad-Ralswiek.jpg

Так что спасибо вам, на это и буду ориентироваться, если не появится другой информации.

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

Приложения
----------------
Приложения Hjortspring.jpg (69KB - 0 скачано)
Приложения Gokstad-Ralswiek.jpg (247KB - 0 скачано)
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software