Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "И ты, Брут..." Гай Юлий Цезарь, 15 марта 44 г. до н.э.
- (Добавлено: Михаил)

Древнерусский кобуксон
Модераторы: Dedal

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Classis Формат сообщения 

Лев Агни
Отправлено 14/4/2016 18:18 (#137245 - в ответ на #137239)
Тема: RE: Древнерусский кобуксон

Magister equitum

1000100100100100252525
Ну не знаю, все же у меня в отношении изображений Радзивил. летописи скепсис. Они там много чего фэнтазийного тоже могли подрисовать "я автор, я так вижу".

Что прямо показывает, что картинка очень схематична и условна - ни рулевых с крайних сторон, ни гребцов, лодки с колесами что у Олега что у Изяслава.

У Шпака магнитофон...У посла медальон...Меня терзают смутные сомнения...

Количество подробностей начинает возрастать после ПВЛ: ночной переполох половцев с Боголюбским в походе на Луцк (1149), подробности похода именно со стороны как бы Боголюбского, могут говорить о том, что очевидец скорее всего был на службе у Андрея. Опять чисто гипотетически можно предположить, что при князьях могли уже быть какие-то придворные "историографы" - у Даниила Галицкого была "придворная летопись" - по которым и составлялись летописи с такими подробностями.

В 1115г. Владимир Мономах построил мост через Днепр - первое упоминание строительства моста на Руси ("в том же лѣт̑ Володимеръ үстрои мостъ чересъ Днѣпръ" ). По всей видимости мост деревянный был.

В 1150г. у Изяслава какой-то флот, на чем летописи останавливают внимание. Значит, могли исхитряться. Были свои Харии и Диады Пеллийские

На мой взгляд, сообщения о флоте достоверны.

Думаю, всё было проще: струги с надставленными бортами и узкий помост на уровне скамей для гребцов.

Очень даже...Дешево и сердито...

Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software