Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я хочу быть таким императором, какого бы я сам себе желал, если бы был подданным" M.U.Traianus (Евтроп. VIII, 2)
- (Добавлено: VIO)

Фракийский шлем из Мужена
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Kres
Отправлено 31/5/2016 22:35 (#137523 - в ответ на #137516)
Тема: RE: Фракийский шлем из Мужена

Biarchus

0
Вы всерьез полагаете, что это подлинник?

Отсутствие информации и привело меня сюда. Что выдает в нем новодел?

Если поможет - есть такой текст на эту тему.

Читал, конечно. Очень емко на фоне всяких оспреев. Еще читал статьи Димитрова и Китова. Очень хочется почитать Василева, Вокотопулу и Динтиса. Может кто знает, можно где-нибудь в Москве такое полистать простым смертным?

Не без косяков

А можно подробнее?

И пара общих вопросов по шлемам:

Существуют ли среди иконографических памятников подсказки насчет крепления гребня через пальметты и его конструкцию? Вроде бы рельеф с саркофага из Вены намекает, что сзади гребень свободно болтался. Вот, например, у шлема с Кристи (Sale 2565 Lot 85) в петличке пальметты сохранился кусок чего-то там. А у другого, бывший Гуттманн (Sale 5524 Lot 95), вообще какая-то ерунда, может быть неверно реконструированные останки гребня с элементами фантазии.

Потом, с чем связано такое большое количество артефактов без нащечников?

Еще, в описании шлема из коллекции Штейнхардтов пишут (сам шлем на следующей странице) про сохранившиеся крючки для фиксации нащечников. Есть ли опубликованные находки в подтверждение этих слов?

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

Приложения
----------------
Приложения aa.jpg (164KB - 1 скачано)
Приложения eb3hb4el.jpg (130KB - 0 скачано)
Приложения vskzsmv2.jpg (44KB - 0 скачано)
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software