Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "quandoque hisce homines iniussu populi Romani Quiritium foedus ictum iri spoponderunt atque ob eam rem noxam nocuerunt, ob eam rem quo populus Romanus scelere impio sit solutus hosce homines uobis dedo." (Поелику эти люди без веления римского народа квиритов поручились перед вами за договор о союзе и тем самым поступили беззаконно, я, освобождая народ римский от нечестия, выдаю вам этих людей) Liv.IX,10,9 (выдача консулов, сдавшихся в Кавдии, самнитам)
- (Добавлено: Дмитрий П.)

когда "кольчужка маловата"...
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Alexandrist
Отправлено 5/8/2016 10:34 (#137850 - в ответ на #137847)
Тема: Re: когда "кольчужка маловата"...

Praefectus

500252525
alrik - 5/8/2016 00:30

Мне неизвестно.
Хотя я, вроде бы, вопросом интересовался.

imho, cмысл кольчуги - её гибкость и подвижность.
Если нужен был более жёсткий доспех - то во всех тех же краях прекрасно знали ламелляр, чешую, позднее - бригантину...

Ага. Спасибо про (1) - это понятно.
Вопрос как раз вызвал (2).
Гибкость - да, главное. Но если усиливали сверху (пластины) или поддевая снизу (толстые стеганки), а ещё, как оказалось, и изнутри - продевая ремешки, значит было востребовано.
Если ремешки продевали в основном в воротник\бармицу - получается против удара по шее? Потому что от стрелы или укола вряд ли спасёт - острие протиснется.
Надо отловить какого рекона и поэкспериментировать.

Или (если опять же касается только воротника, при отсутствии бармицы) именно чтобы воротник-стойка был, - но это надо знать весь комплекс защитного и традиции, чуть более глубоко, чем одна фотка.

Отредактировал Alexandrist 5/8/2016 10:37
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software