Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: Хорошо испоьзовать победу важнее, чем победить. (Гермократ Сиракузский; Plut.Nic.XXVIII)
- (Добавлено: Alexei)

О численности древних русских войск
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Лев Агни
Отправлено 28/8/2016 13:59 (#137947)
Тема: О численности древних русских войск

Magister equitum

1000500
Попробую тезисно изложить некоторые сообщения источников и свои соображения, может быть будут полезны или кто-то сможет еще добавить что-то или возразить. Я ничего не доказываю, но призываю обратить внимание на многие сообщения и более осторожно относиться ко всем известиям относительно численности войск. Поскольку для ранней истории Руси не сохранилось актовых материалов и прочих документов, которые можно было бы понять за счет сухой бюрократической отчетности, поэтому приходиться пользоваться довольно специфическими источниками - летописями, рифмованными хрониками, что в свою очередь накладывает еще и отпечаток некоей литературной условности, а вместе с тем и каких-то религиозных представлений (именно в каких-то книжных традиционных представлениях, что противника всегда много, войск непременно 300 чел., 3030 или 33 и т.д.), не очень понятных полностью потомкам и нам, современникам.

На примере Ледового побоища 1242г.
Ливонская хроника говорит о гибели 20 рыцарей и 6 взятых в плен. Во сколько нужно увеличить немецкое войско, чтобы, как по новогродским летописям, погибло 400 (вариант 500) немцев и 50 было взято в плен? Как можно судить, поражение рыцарей было серьезным, продолжать экспансию в северо-восточном направлении пока у них не было сил. При таком разгроме условно (чтобы хоть какой-то создать ориентир по численности) погибла 1/3 или 1/4 или 1/5 рыцарского войска. Возьмем за расчет 1/4 - 1/5. 26 (вместе с пленными) умножаем на 4 и 5 = 104 - 130 рыцарей. По сколько можно на каждого рыцаря еще "накинуть" менее знатных? Клим говорит, что примерно по 3. Это еще 312 - 390 человек. В сумме по максимуму - 520 человек тех, кто мог непосредственно на поле сражаться. По мне, но никак больше 1 000 человек именно военной силы с немецкой стороны не могло выступить. + неизвестный контингент чюди.

Теперь по Новгороду.
В Новгороде легендарно было " 300 золотых поясов" (бояр) - это снова условная цифирь и большое преувеличение. Историк Лукин считает фигурой речи, а в совсем недавней работе А.Г. Юрченко даже говорит о 300 монгольских наместниках («300 золотых поясов» в монгольском имперском контексте http://www.orientalstudies.ru/rus/images/pdf/p_mongolica_14_2015_03... ). А вот ополчение в 200-300 человек могло быть постоянно готовым выступить. При необходимости конными вполне могли выступить и 500-600. Если собрание 400/500 смолян в 1223 перед Калкой всего и, как понимаю, вместе с княжеской дружиной, хоть как-то оценивать ориентировочно (личное я считаю немного завышенными данные), то, почему Смоленск, уступая Новгороду по размерам мог выставлять гораздо меньше? Тем более что Новгород и Смоленск - главные города, за счет которых и шла вся основная мобилизация, при этом, похоже Смоленск не так был подвержен голоду.

В.Л. Янин, М.X. Алешковский. Происхождение Новгорода (к постановке проблемы) С. 40 http://archnov.com/wp-content/uploads/2016/01/V.L.YAnin.-M.H.Aleshk...

В более раннее время говорится о 400 воинах, наряжаемых Новгородом в походы (1169, 1219 гг.)

Княжеские дружины.
Княжеские дружины я оцениваю по-разному, примерно 20-40 человек, таким отрядом не обременяя себя многолюдством и обозом можно быстро передвигаться, делать марш-броски; наконец содержать и обеспечивать в походах такие отряды гораздо проще. Вдобавок, к такому предположению пришел по следующим данным. С Мономахом из Чернигова выехало немногим более 100 дружинников с семьями. До сих пор ломаю голову как считать, но исходя из всего контекста слов, 100 - все таки общее количество людей, дружинников было гораздо меньше. В начале княжеской карьеры Даниила Галицкого у него остается 18 дружинников, с ним же в качестве воеводы еще тысяцкий (В год 6739 (1231). Сам Даниил собрал вече, у него осталось восемнадцать верных дружинников с тысяцким его Демьяном, и он сказал им: «Будете ли верны мне, чтобы я мог выйти против моих врагов?» ). Увеличим в 2 раза = 36. Даже увеличив в 3 или 4 раза получится 54 - 72 человека. Дружина князя (именно младшая) меньше 100 человек, получается, счет шел на десятки человек. Даже на каждого еще по 2 слуги (вопрос - сражались ли они непосредственно в бою?), все равно, по самой фантастической верхней планке больше 200-300 человек не получится высчитать.

Что еще заметил. В летописях при изложении событий в XIIIв. все чаще начинает употребляться обозначение войска 500 (или 400 - с чего так?) человек. Как что-то среднее между 100 и 1000 (между "средне" и "нижесреднего").

Или такое описание битвы и потерь в войсках Даниила Галицкого В год 6740 (1232):
Но Бог так пожелал за грехи: дружина Даниила обратилась в бегство, а угры не посмели его преследовать, и не было урона в полках Даниила, кроме пяти убитых.

Отредактировал Лев Агни 28/8/2016 15:29
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software