Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Sed ita forsitan decuit, cum foederum ruptore duce ac populo deos ipsos sine ulla humana ope committere ac profligare bellum, nos, qui secundum deos uiolati sumus, commissum ac profligatum conficere" (Но, быть может, так и следует: справедливо, чтобы с нарушившими договоры полководцем и народом начали и решили войну сами боги, не прибегая к помощи человека, а мы, будучи оскорблены первыми после богов, только довершили начатую и решенную ими войну) Liv.XXI,40,11
- (Добавлено: Дмитрий П.)

О численности древних русских войск
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Лев Агни
Отправлено 28/8/2016 13:59 (#137947)
Тема: О численности древних русских войск

Magister equitum

1000100100100100252525
Попробую тезисно изложить некоторые сообщения источников и свои соображения, может быть будут полезны или кто-то сможет еще добавить что-то или возразить. Я ничего не доказываю, но призываю обратить внимание на многие сообщения и более осторожно относиться ко всем известиям относительно численности войск. Поскольку для ранней истории Руси не сохранилось актовых материалов и прочих документов, которые можно было бы понять за счет сухой бюрократической отчетности, поэтому приходиться пользоваться довольно специфическими источниками - летописями, рифмованными хрониками, что в свою очередь накладывает еще и отпечаток некоей литературной условности, а вместе с тем и каких-то религиозных представлений (именно в каких-то книжных традиционных представлениях, что противника всегда много, войск непременно 300 чел., 3030 или 33 и т.д.), не очень понятных полностью потомкам и нам, современникам.

На примере Ледового побоища 1242г.
Ливонская хроника говорит о гибели 20 рыцарей и 6 взятых в плен. Во сколько нужно увеличить немецкое войско, чтобы, как по новогродским летописям, погибло 400 (вариант 500) немцев и 50 было взято в плен? Как можно судить, поражение рыцарей было серьезным, продолжать экспансию в северо-восточном направлении пока у них не было сил. При таком разгроме условно (чтобы хоть какой-то создать ориентир по численности) погибла 1/3 или 1/4 или 1/5 рыцарского войска. Возьмем за расчет 1/4 - 1/5. 26 (вместе с пленными) умножаем на 4 и 5 = 104 - 130 рыцарей. По сколько можно на каждого рыцаря еще "накинуть" менее знатных? Клим говорит, что примерно по 3. Это еще 312 - 390 человек. В сумме по максимуму - 520 человек тех, кто мог непосредственно на поле сражаться. По мне, но никак больше 1 000 человек именно военной силы с немецкой стороны не могло выступить. + неизвестный контингент чюди.

Теперь по Новгороду.
В Новгороде легендарно было " 300 золотых поясов" (бояр) - это снова условная цифирь и большое преувеличение. Историк Лукин считает фигурой речи, а в совсем недавней работе А.Г. Юрченко даже говорит о 300 монгольских наместниках («300 золотых поясов» в монгольском имперском контексте http://www.orientalstudies.ru/rus/images/pdf/p_mongolica_14_2015_03... ). А вот ополчение в 200-300 человек могло быть постоянно готовым выступить. При необходимости конными вполне могли выступить и 500-600. Если собрание 400/500 смолян в 1223 перед Калкой всего и, как понимаю, вместе с княжеской дружиной, хоть как-то оценивать ориентировочно (личное я считаю немного завышенными данные), то, почему Смоленск, уступая Новгороду по размерам мог выставлять гораздо меньше? Тем более что Новгород и Смоленск - главные города, за счет которых и шла вся основная мобилизация, при этом, похоже Смоленск не так был подвержен голоду.

В.Л. Янин, М.X. Алешковский. Происхождение Новгорода (к постановке проблемы) С. 40 http://archnov.com/wp-content/uploads/2016/01/V.L.YAnin.-M.H.Aleshk...

В более раннее время говорится о 400 воинах, наряжаемых Новгородом в походы (1169, 1219 гг.)

Княжеские дружины.
Княжеские дружины я оцениваю по-разному, примерно 20-40 человек, таким отрядом не обременяя себя многолюдством и обозом можно быстро передвигаться, делать марш-броски; наконец содержать и обеспечивать в походах такие отряды гораздо проще. Вдобавок, к такому предположению пришел по следующим данным. С Мономахом из Чернигова выехало немногим более 100 дружинников с семьями. До сих пор ломаю голову как считать, но исходя из всего контекста слов, 100 - все таки общее количество людей, дружинников было гораздо меньше. В начале княжеской карьеры Даниила Галицкого у него остается 18 дружинников, с ним же в качестве воеводы еще тысяцкий (В год 6739 (1231). Сам Даниил собрал вече, у него осталось восемнадцать верных дружинников с тысяцким его Демьяном, и он сказал им: «Будете ли верны мне, чтобы я мог выйти против моих врагов?» ). Увеличим в 2 раза = 36. Даже увеличив в 3 или 4 раза получится 54 - 72 человека. Дружина князя (именно младшая) меньше 100 человек, получается, счет шел на десятки человек. Даже на каждого еще по 2 слуги (вопрос - сражались ли они непосредственно в бою?), все равно, по самой фантастической верхней планке больше 200-300 человек не получится высчитать.

Что еще заметил. В летописях при изложении событий в XIIIв. все чаще начинает употребляться обозначение войска 500 (или 400 - с чего так?) человек. Как что-то среднее между 100 и 1000 (между "средне" и "нижесреднего").

Или такое описание битвы и потерь в войсках Даниила Галицкого В год 6740 (1232):
Но Бог так пожелал за грехи: дружина Даниила обратилась в бегство, а угры не посмели его преследовать, и не было урона в полках Даниила, кроме пяти убитых.

Отредактировал Лев Агни 28/8/2016 15:29
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software