Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я хочу быть таким императором, какого бы я сам себе желал, если бы был подданным" M.U.Traianus (Евтроп. VIII, 2)
- (Добавлено: VIO)

Прангули и русули
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Alexandrist
Отправлено 19/9/2016 09:50 (#138164 - в ответ на #138152)
Тема: Re: Вы путаете..

Praefectus

500252525
Altaica Militarica - 18/9/2016 13:05

Я бы так сказал - Элашвили САМ пишет, что застал угасание традиции. Но гадать о том, что было ДО того, как традиция была зафиксирована - я бы не стал. Ибо описания в летописях и т.п. очень стандартны. Иконография Закавказья - тоже слабовата.

Шереметьев Денис, кстати, писал, что кинжалом чаще рубили, чем кололи и даже приводил мнение, что лучше было, когда лезгины перешли на шашки - они ими действовали менее умело, чем бились кинжалами в рукопашной схватке. Ривкин Кирилл это мнение оспаривает, однако архивы, освещающие потери русских войск в Кавказской войне, в т.ч. характер ранений, не открыты до сих пор и все, что есть по потерям - или частные воспоминания, или статья Гизетти 1901 г. издания.

Так и я примерно о том же.
Так что странным мне кажется выведение через "крестоносцев".
Хотя что-то куда-то и могло проникать.

По поводу ран и статистики - да, было бы очень интересно это посмотреть.
Про рубку кинжалами. Мне казалось это странным. Клинок все ж таки короткий и не настолько тяжелый, чтобы прорубать или прорезать то кол-во одежды, даже без кольчуги, которое носили.
А носили много слоев и ткань, наверное, не всегда была в лохмотья.
Кажется, по Крымской войне один британец сетовал, что русские шинели очень трудно саблями сечь\резать.
А тут и бурки всякие и мохнатые шкуры и пр. - очень хорошо гасить должны.
Но не берусь судить.

Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software