Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я поставил столб у городских ворот, я ободрал кожу со всех зачинщиков мятежа,я покрыл столб их шкурами: некоторые я повесил прямо на столб, другие растянул на кольях вокруг." Ашшурбанипал.
- (Добавлено: Valamir)

Комплекс вооружения вайнахов на 1750-1850 гг.
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Altaica Militarica
Отправлено 27/9/2016 19:49 (#138444)
Тема: Комплекс вооружения вайнахов на 1750-1850 гг.

Magister utriusque militiae

500010005001001001001002525
Местонахождение: Москва
Как развитие темы про грузинские палаши - коли мы имеем человека в кольчуге, мисюрке и базубандах, поименованного кистином (т.е. вайнахом), то какие будут соображения о вооружении вайнахов в "годы, трудные для Грузии"?

"Картинки с выставки" от Гейслера и т.п. показывают наличие щитов, не более того.

Но вот тут нарисовались сведения И. Бларамберга от 1830 г.:
Племена кистин, или мычкизов (мицджегов), населяют местность к востоку от Осетии, от правобережья Терека до берегов Аксая, где они граничат с лезгино-аварскими племенами. Кистины занимают два склона Кавказа: на севере до рек Сунжа и Терек, на юге — до Кахетии и Лезгистана. Хотя жители Хевсуретии, Пшавии и Тушетии представляют собой смешение кистин, осетин и грузин, мы, тем не менее, рассматриваем их среди грузинских племен

Т.е. интерактивность местных народов для стороннего наблюдателя была очевидной.

Про оружие кистинов он не писал конкретно - только сравнительно с черкесами:
Одежда и вооружение этого народа похожи на черкесские

Ну а про черкесов... Про черкесов он писал много и со вкусом, я бы сказал, смакуя и причмокивая:
Никогда черкес не выходит без оружия, или, как минимум, без шашки, кинжала на поясе и без манто из мягкого фетра на плечах; это манто называется по-черкесски «джако», по-татарски — «ямаче» и по-русски — «бурка». Чтобы дополнить описание их вооружения, нужно кроме того упомянуть ружье и пистолет, кольчугу (affch), маленький шлем (kip'ha) или большой шлем (tach), латные рукавицы (achtew) и налокотники (abkhoumoukh). Когда черкес при полном параде на лошади выезжает, например, делать визиты, он берет свой лук и колчан со стрелами; черкесы не знакомы со щитом. Стрелы у князей украшены белыми перьями, выдернутыми из хвостового оперения орла; дворяне и простолюдины не имеют права украшать свои стрелы подобным оперением под угрозой строгого наказания. Можно было бы подумать, увидев воина, настоль перегруженного оружием, что его движения должны быть стесненными и неуклюжими, однако черкес на коне со всем этим оружием являет собой пример подвижности, ловкости и прекрасных качеств всадника. Во время войны черкесы одевают под кольчугу нечто вроде жилета из ваты, эластичность которого заставляет пули еще лучше отставать от корпуса … Оружие у черкесов обычно превосходное, но стоит очень дорого; полное обмундирование, например, князя стоит не менее двух тысяч рублей серебром … Остальную часть своего вооружения черкесы получают из Турции (по крайней мере получали до 1830 года) и из Грузии; вместе с тем у них имеется еще много старинных сабель и пистолетов венецианской и генуэзской работы; которые у них в большой цене ...

Согласен, черкесский костюм функционален и красив, оружие хорошее. Понятны восхищения русских наблюдателей.

Но, получается, кистины в XVIII - XIX вв. носили кольчужные доспехи?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software