Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Самый быстрый способ окончить войну - проиграть ее". Дж.Оруэлл
- (Добавлено: Михаил)

Автолику
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Дмитрий
Отправлено 23/5/2002 12:55 (#9620)
Тема: Автолику

Administrator

5000500
Местонахождение: С.-Петербург
Дружище Автолик! Я догадываюсь, что желание во что бы то ни стало обосновать «историчность» железного доспеха затуманивает Ваше сознание, и Вы не в состоянии понять то, что Вам говорят – просто не видите, не слышите, не врубаетесь. Жаль! Отвлекитесь на секунду от своей навязчивой идеи и перечитайте внимательно то, что я Вам уже неоднократно писал (повторюсь):
Автолик, уясните себе: в Греции материалом для изготовления доспехов была оловянистая бронза. Со второй половины IV в. появляются редчайшие, единичные примеры железных доспехов (мы с Вами до сих пор насчитали три). Технологически изготовить из железа шлем (любого из греческих типов) чрезвычайно сложно, гораздо труднее, нежели из бронзы: учтите ковкость этих металлов, температуру плавления. Все источники говорят одно, а Вам нужно упираться рогом на своем. Глупо!

«Беотийский Щит»
Вообще-то, у меня есть имя, и оно Вам известно.

« Потому что у Геродота написано, дальше у Вас выбор либо Геродот сказочник (и тогда теорема доказана), либо персы делали из железа доспехи и шлемы.»

Геродот, между прочим, объявлен сказочником Вами. Я же просил Вас привести хотя бы один пример археологического подтверждения того, что написано у Геродота.

"2. Значит ассирийцы, персы используют железные ламеллярные доспехи, а вот греки упёрлись и сказали что железо это не ноу-хау, и вообще бронзовая ламеллярка уступает по всем параметрам железной? Значит греки вообще не торгуют к примеру с финикийцами, и когда им привозят изделие из нового материала, крепче чем местный аналог греки посмотрев на него говорят, ерунда наша бронза лучше потому что она наша?"

Персы (насколько позволяют судить имеющиеся данные), в отличие от ассирийцев, делали не ламеллярные, а чешуйчатые доспехи.

"3. Ну и скажите мне какая разница изготовить клинок или чешуйчатую пластинку? Размеры, температура......совпадают, отличие в том что клинок сделать труднее. Шлемы да там нужно поработать, но в чём проблема использовать вместо бронзовой ламеллярки железную я так и не понял."

Применение греками бронирования льняного доспеха проблематично. Тораксы из железа не делали. Так что речь может идти только о шлемах.

"4. Ну и что лежит в посвящениях? Да самые лучшие самые ценные вещи, а не всё что после битвы осталось. Это святилище, а не свалка металлолома."

Автолик, в посвящениях лежит то, что посвятили. Повторяю: это или посвящение воином (военачальником, царем, тираном) собственного вооружения (Да, оно, зачастую, представляло из себя действительно большую ценность. Например, посвящение линоторакса фараоном Амасисом в храм Афины в Линде - у Геродота.), или трофеи, захваченные у врага. В последнем случае – как повезет (в отношении качества). Примеров того и другого – масса (археологических находок посвященного оружия – с посвятительными надписями).

). Ну понятно что с всадническим доспехом неудобно воевать на земля, да хоть изза псевдоседла. Но это неудобно бойцу, но в таких доспехах можно стать в фалангу, мешать соседям он не будет."

«изза псевдоседла» Из-за чего?? Автолик, насчет доспехов (даже неудобно повторяться): до тех пор, пока греки сражались фалангой, они использовали примерно один и тот же комплекс вооружения, и наоборот, пока гоплитская паноплия оставалась неизменной (или претерпевала незначительные изменения, принципиально не влияющие на ТТХ) – греки сражались фалангой.

«А ИСЧО я делаю опечатки.;о))

Вам далеко до Костромы. (Опечатки делают все, Вам бы я посоветовал обратить внимание на пунктуацию, а то Вас порой трудно понять)
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2022 PD9 Software