Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Vincere scis, victoria uti nescis" («Ты умеешь побеждать, но пользоваться победой не умеешь») Магарбал - Ганнибалу после битвы при Каннах
- (Добавлено: Михаил)

Античные tormenta et machinae
Модераторы: Spiridonov

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Tormenta et machinae Формат сообщения 

Spiridonov
Отправлено 15/11/2016 21:32 (#138633 - в ответ на #138632)
Тема: RE: Античные tormenta et machinae

Moderator

10001002525
Местонахождение: Санкт-Петербург

Как осуществлялось прицеливание из ранних (с деревянной капителью) машин? Там ведь очень узкий сектор обзора, особенно у клинового эвтитона.
.

Узость сектора обзора никак не влияет на точность прицеливания. Например, я наилучших результатов достигаю при стрельбе с апертурным прицелом, а у него самый маленький угол обзора

Как целились по навесной траектории? С помощью отвеса?

С помощью отвеса прицеливание невозможно, так как отвес - это инструмент для вертикальной юстировки при строительстве. Если вы имеете ввиду квадрант, то источников применения таковых для прицеливания в античности я не встречал. Самаое раннее изображение артиллерийского квадранта, которое я встречал, содержится в венском кригсбухе 1410 года, который находится в Национальной Австрийской библиотеке

Почему деревянные капители оковывались железом, а не обтягивались свежесодранной (сырой) кожей? Ведь она, высыхая, крепко стянула бы капитель та бы весила меньше и стоила дешевле. Из-за неравномерности стягивания?

Данных о стоимости кожи и железа на тот период у меня нет. Не факт, что кожа дешевле. Но факт, что кожа менее надежна. Она очень гигроскопична, склонна к намоканию и провисанию.

На какой угол можно теоритически закрутить торсион из преднатяжённого (боевого) состояния? С учётом балок об которые гасится отдача и "стреляющей схемы" inswinger должно быть 140-150 градусов.

для какой машины? у всех по разному. Совершенно очевидно, что плечи у баллисты из Оршовы и у баллисты из Горнеи имеют совершенно разные ограничения по максимальному к углу натяжения из за разной конструкции камбестрионов
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software