Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Кто хочет вновь увидеть свой народ, должен оставаться храбрым солдатом. Кто хочет остаться в живых, должен стремиться к победе. Победители-это те, кто убивает, а побежденные-те, кого убивают." Ксенофонт.
- (Добавлено: Valamir)

Маршировали ли греки и римляне?
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Alexandrist
Отправлено 18/1/2017 15:57 (#138801 - в ответ на #138800)
Тема: RE: Маршировали ли греки и римляне?

Praefectus

500252525
Как всегда мое сугубое ИМХО, а то записные "педанты" набегут с требованиями "древнегреческий устав полевой и караульной службы в студию!".
1. Флейта ничуть не хуже барабана для задания ритма.
Флейтами же задавался ритм для гребцов.
Так что не вижу никакой сложности если с детства на слух приучен к подобной музыке.
2. Изображения ритмично\"в ногу" (?) шагающих гоплитов - и на вазах и на "Монументе Нереид", например.
Художественная передача шеренги двигающейся в едином ритме, скорее всего.
3. Сложные перестроения эллинистической пехоты, которые в определенных приемах требуют движения в ногу.
Мне представляется, что "шаг в ногу" был. Может быть не всегда и не везде и не во всех случаях. Но, например, в эллинистической фаланге должен был быть.
Это в бою.
Вне боя... Процессии бывали и даже что-то наподобие "парадов", торжественные прохождения. Использовался ли там "строевой шаг"?
Предполагать можно многое, а точных данных вроде бы как и нет.

Римляне? Им, наверное, действительно не было такой необходимости. Тем более отсутствие традиции "хоров" - танцевально-вокальных, что способствует выработке ритма и приучает действовать слажено.
Может быть что-то подобное возникло в поздней империи, или как часть "моды на Александра" или по практическим соображениям, когда пехота все больше обретало черты линейных копейщиков.
Но навскидку по источникам - не упомню.

У Коннолли, если не путаю, "рассказка" из "Киропедии" (2.2) про это:
Но другой таксиарх промолвил:
– Кир, ему, по-видимому, действительно пришлось столкнуться с невоспитанным человеком. Но вот недавно ты обучал нас и затем распустил отряды, приказав каждому таксиарху подобным образом обучать свой таксис. Поступая, как и все другие, я взял один лох и стал его обучать. Впереди я поставил лохага, за ним остальных воинов в том порядке, как мне показалось необходимым. После этого я встал перед ними и, когда наступило время, глядя на выстроившийся отряд, дал команду идти. Тогда молодой воин вышел из-за лохага и устремился вперед. Увидя это, я сказал:
– Человек, что ты делаешь? Тот ответил:
– Иду вперед, как ты приказал.
– Но ведь я не тебе одному приказал, а всем!
Услышав эти слова, воин повернулся к остальным лохитам и сказал:
– Не слышите вы, как он ругается? Он приказывает всем идти вперед!
Тогда все лохиты, обойдя лохага, двинулись ко мне.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software