Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "quippe suos quemque eorum animos habiturum, ubicumque congressuri sint; saltus Caudinos non ubique Samnitibus fore" (Ясно ведь: где бы эти народы ни столкнулись, у каждого будет его отвага, а вот Кавдинское ущелье не везде окажется у самнитов под рукой) Liv.IX,7,5 (о римлянах после поражения от самнитов в Кавдинском ущелье)
- (Добавлено: Дмитрий П.)

Маршировали ли греки и римляне?
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 19/1/2017 01:54 (#138807 - в ответ на #138800)
Тема: RE: Маршировали ли греки и римляне?

Administrator

5000200010001001002525
Местонахождение: Россия, Уфа
Алексей Козленко - 18/1/2017 15:05
У меня недавно был занятный разговор по теме маршировали ли древние греки и римляне.

На варспоте? Нашел, где и с кем спорить.

я где-то читал про «пиррический шаг», который является аналогом современной маршировки, но даже не уверен, что речь идет о тексте источника

Это из Аммиана, скорее всего (16.5.10): Поскольку ему, философу, приходилось теперь как государю выполнять приемы военного учения и обучаться искусству маршировать на манер пиррихи под звуки флейт, он произносил про себя, нередко произнося имя Платона, старую пословицу: «Седло надели на быка! Не по нам это бремя» (cum exercere proludia disciplinae castrensis philosophus cogeretur ut princeps, artemque modulatius incedendi per pyrricham concinentibus disceret fistulis, vetus illud proverbium "clitellae bovi sunt inpositae: plane non est nostrum onus" Platonem crebro nominans exclamabat).

Современная "пирриха" (πυρρίχη от πυρρός, огненно-красный - Ar. Ran., 153; Xen. An., VI, 1, 12; Pl. Leg. 815a, 816b) исполняется синхронно.

У Аммиана есть еще один замечательный эпизод (24.6.10): Римляне с развевающимися султанами на своих блистающих шлемах, потрясая щитами, спокойно выступали под звуки военной музыки в анапестическом такте (Ergo ubi vicissim contiguae se cernerent partes, cristatis galeis corusci Romani vibrantesque clipeos velut pedis anapaesti praecinentibus modulis lenius procedebant).

В обоих случаях не очень точный перевод Кулаковского, но смысла он не меняет.

А с другой стороны, для того, чтобы заставить строй шагать в ногу нужно что-то вроде барабана, а не флейты.

Флейты, я полагаю, достаточно.

атаковали на последнем этапе чуть ли не переходя на бег

Тю! Это распространенное клише.

Здесь просто не остается для марша никакой потребности.

Остается, ибо шаг в ногу - это завораживает и устрашает.

Короче, маршировали или нет? Пытались маршировать, но не получалось или даже не пытались, ибо не видели в том необходимости?

На этот вопрос, я думаю, невозможно ответить, за отсутствием однозначно интерпретируемых источников.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software