Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Врага не стоит считать идиотом, даже если ты сам идиот». (с) Андрей Билецкий, командир батальона «Азов», 29.08.2014, после штурма Иловайска
- (Добавлено: Михаил)

Маршировали ли греки и римляне?
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 19/1/2017 02:25 (#138808 - в ответ на #138806)
Тема: Re: Маршировали ли греки и римляне?

Administrator

5000200010001001002525
Местонахождение: Россия, Уфа
Алексей Козленко - 18/1/2017 21:06
Ну, изображения подчиняются законам искусства, поэтому я бы на них не стал полагаться.

Хотя я в целом согласен, что изобразительный шаг в ногу, как на архаической вазописи и монументе Нереид, усиливает ощущение движения и вполне может быть художественным приемом, но я не был бы столь категоричен.

Кстати, на колонне Траяна практически везде (в бою, на марше) солдаты идут не ногу, за исключением двух (вроде бы) сцен: той, где ясно изображен боевой порядок отражающих вылазку даков (LXX, 177-178), и примыкающей к ней, где изображена "черепаха" (LXXI, 181). А на метопах монумента в Адамклисси все солдаты, штандартоносцы и трубачи идут в ногу.

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

(Вы не обладаете необходимыми правами доступа для просмотра и скачивания вложенных файлов)

Приложения
----------------
Приложения tc.70.177-178.jpg (340KB - 0 скачано)
Приложения tc.71.181.jpg (223KB - 0 скачано)
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software