Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Panem et cicenses!» ("Хлеба и зрелищ!") Децим Юний Ювенал
- (Добавлено: Михаил)

Были ли в Древней Руси рыцари и министериалы?
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

doas2
Отправлено 17/3/2017 12:24 (#139080 - в ответ на #139077)
Тема: Re: Были ли в Древней Руси рыцари и министериалы?

Primicerius

10010025
Автолик - 17/3/2017 12:04
2. Кормились ли с собственного надела? Нет, поскольку наделов собственных не было, князья переезжали с места на место меняя место жительства постоянно.
Разная система собственности в Европе и на Руси, как слон и кит, как их сравнить?
3. Если рыцарь это конный воин, то однозначно до 11 века их на Руси нету, поскольку русы это пехота и моряки.

А чем вызвано деление на домонгольский и после монгольский период? Что то существенно поменялось за монгольское время? Так они ж даже не сами дань собирали, местные каратели находились.

2. Насколько я понимаю, на Руси (в Новгороде, Киеве, Ростове, Галиче) существовало и такое боярство, которое никуда с князем не переезжало, но по образцу знати соседней Польши - само выбирало себе князей. Или вы с этим несогласны?
3. Рыцарь для меня - это прежде всего способ содержания; т.е. наличие лена. И интересует меня период до сер. 13 в.
4. Деление на +/- монголький период взято произвольно. - Можно долго спорить о том, что изменилось на Руси с приходом монголов. Мне в данной ветке этого делать не хочется.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software