Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Я поставил столб у городских ворот, я ободрал кожу со всех зачинщиков мятежа,я покрыл столб их шкурами: некоторые я повесил прямо на столб, другие растянул на кольях вокруг." Ашшурбанипал.
- (Добавлено: Valamir)

Были ли в Древней Руси рыцари и министериалы?
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

doas2
Отправлено 18/3/2017 19:27 (#139107 - в ответ на #139106)
Тема: Re: Были ли в Древней Руси рыцари и министериалы?

Primicerius

10010025
Автолик - 18/3/2017 17:26

2.Исходник можно?
3. Ничего это не доказывает, это лишь доказывает что определенные люди в определенный момент получали ресурсы жизнедеятельности с определенной територии.

2. можно. Исходник для Ростова - Лаврентьевская летопись. См. например под 1176 г.:

изначала и Смолнѧне . и Къıӕне . [и Полочане] и всѧ власти . ӕкож̑ на дому на вѣча сходѧтсѧ . на что же старѣишии сдумають . на томь же пригороди . а здѣ городъ старъıи Ростовъ . и Суждаль . и вси болѧре хотѧще свою правду поставити . не хотѧху створити правдъı Бж҃ьӕ . но како нам̑ любо рекоша також̑ створим̑ . Володимерь є пригородъ нашь

http://krotov.info/acts/12/pvl/lavr20.htm

(смысл: вопреки воле нового князя, который хотел сделать главным городом Владимир, бояре Ростова и Суздаля хотели сохранить тот порядок, который был за 20 лет до этого при Юрии Долгоруком; т.е. речь о том, что князья менялись - а бояре оставались прежние).

3. В летописи сказано: "лишились своих сёл".

А "получать ресурсы жизнедеятельности с определенной територии" - это и значает быть феодалом.

Тут важно, что эти ресурсы они получали сами со "своей земли", а не от князя.

Отредактировал doas2 18/3/2017 19:53
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software