Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "o Marcomanni, o Quadi, o Sarmatae, tandem alios vobis inertiores inveni"(о Маркоманы, о Квады, о Сарматы, наконец я нашел людей "хуже" вас), Marcus Aurelius (Amm., XXII, 5, 5)
- (Добавлено: spartak)

Были ли в Древней Руси рыцари и министериалы?
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

doas2
Отправлено 18/3/2017 19:51 (#139109 - в ответ на #139105)
Тема: Re: Были ли в Древней Руси рыцари и министериалы?

Primicerius

10010025
Автолик - 18/3/2017 17:23

1. Для меня неочевидно например, не могли бы вы доказать наследственное владение, хотя бы пяти поколений владения одним третьем.

3. Вот теперь еще раз этот свой пункт приложите к своему абзацу выше.
Я повторюсь Европейский рыцарь владеет одной территорией на протяжении восьми поколений, Русский рыцарь владел восмью теритоиями на протяжении своей жизни. Вы разницы не видите? Один просто предрасположен к дому и оседлому механизму правления с облагораживанием единственной территории рода,второй наоборот предрасположен к кочевому образу жизни и территория до лампады, сегодня один лен, завтра другой, на прокорм есть ну и ладно.

Что значит фраза "наследственное владение, хотя бы пяти поколений владения одним третьем"?

+ Почему лен должен быть обязательно наследственным? Это по определению условное пожалование.

Относительно ссылки на существование потомственного боярства в Ростовской земле - я дал её вот здесь:

http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=9441&mid=139107#M...

относитель Галицкой земли - вот здесь:

http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=9441&mid=139040#M...

2. Опять не вижу взаимосвязи. Сеньор жалует губернию леннику, сеньора мало колышки проблемы леннику и способы взымания им Дани спожалованной ему временной територии кормления.

Я не совсем понимаю, что вы хотите мне доказать. Я вам привёл пример закрепощения смердов в пользу господина уже в нач. 12 в. (ролейные холопы Пространной правды); это доказывает существование и барщины, и землевладения.

Если у вас есть доказательства существования даней в Д. Руси после крещения в пользу военной аристократии (не князей), которых выплачивали лично свободные смерды - я прошу вас их назвать. Мне это очень интеерсно.

3. Вот теперь еще раз этот свой пункт приложите к своему абзацу выше.
Я повторюсь Европейский рыцарь владеет одной территорией на протяжении восьми поколений, Русский рыцарь владел восмью теритоиями на протяжении своей жизни. Вы разницы не видите? Один просто предрасположен к дому и оседлому механизму правления с облагораживанием единственной территории рода,второй наоборот предрасположен к кочевому образу жизни и территория до лампады, сегодня один лен, завтра другой, на прокорм есть ну и ладно.

Рыцари в Европе были разные. В Ц. и С. Европе - рыцарская система к нач. 12 в. только появилась, там по определению не могло быть 8 поколений благородных предков.

+ Ветка как раз и посвящена поиску доказательств существования на Руси индивидуальных рыцарских/министериальских ленов. То что крупные боярские держания существовали - я не сомневаюсь.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software