Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Если нас всех не будет, то все ваше будет!" Ответ рязанцев татарам, 1237 г.
- (Добавлено: Михаил)

Были ли в Древней Руси рыцари и министериалы?
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

doas2
Отправлено 22/3/2017 00:37 (#139128 - в ответ на #139127)
Тема: Re: Были ли в Древней Руси рыцари и министериалы?

Primicerius

10010025
Автолик - 22/3/2017 00:24

Все таки странное у вас деление Мира, очагом Культуры на тот момент является Византия, Софийский собор Хромого создан по образу, в Европе на тот момент. Близко такого нет. Экономически Русь контролирует торговые пути между Византийским и арабами,
"Хочу жить в Переяславце, там середина моей земли, там собираются всякие блага: от греков золото, ткани, вина и плоды, от чехов и угров (венгров) – серебро и кони, из Руси – меха, мед и рабы».) хорошо экономическая отсталость при таком размахе.
Военная отсталость в чем? В том что монополизировали Черное море? Я правда не вижу задвористых задворок. Скорее наоборот в каждой из ваших отраслей она была на высоте, поток стремились породнится с Русью всякие захудалые Франции,Англии и прочая шутера.

Царьград, наряду с Багдадом и Римом, был одним из полюсов тогдашнего мира. А Русь - его задворками и периферией.

Софию в Киеве построили греки, а вот Успенский собор во Владимире - итальянцы.

Военная отсталость заключалась в том, что если во Франции уже с 9 в. армия уже полностью комлектовалась проф. воинами рыцарями, то у нас до 13 в. сохранялась архаичная система основанная на ополчении и дружине.

Поэтому Франция (Англия, Нидерданды, Германия) была в состоянии отправить десятки тыс. воинов (комбатантов и некомбатантов) за сотни км. в Палестину, а отсталая русская армия разбегалась после пары недель неудачной осады (бо экономика была не в состоянии её долго кормить).

Отредактировал doas2 22/3/2017 00:40
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software