Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ante victoriam ne canas triumphum" ("До победы не труби о триумфе")
- (Добавлено: Пуниец)

Были ли в Древней Руси рыцари и министериалы?
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Лев Агни
Отправлено 24/3/2017 15:54 (#139251 - в ответ на #139247)
Тема: RE: Были ли в Древней Руси рыцари и министериалы?

Magister equitum

1000100100100100252525
в ИЛ есть упоминание о посвящении польским князем Болеславом отпрысков кевских бояр в рыцари

Дайте ссылку.

2. и ИЛ есть упоминание о 500 галицких боярах убитых менее чем за год до этого приглашёнными ими же на княжение Игоревичами

Дайте ссылку. Впрочем, эти летописи скоро наизусть буду знать. Ну есть такое (цифра 500 почему-то историков смущает, а Вас нет). К чему это?

3. в ЛЛ упоминается о ростовском боярстве, которое пыталось добиться от нового князя реставрации порядков более чем 20 летней давности

Дайте ссылку. Хотя бы год указывайте, а то надергаете цитат из различных интернет-ресурсов, потом пересказываете, не понимая смысла, приходится их искать и проверять. К чему это?

На мой взгляд это ясно доказывает, что:

1. русские бояре считали (хотели считаться) рыцарями

Вам доказывает, другим не доказывает.

2. у них для этого были все необходимые возможности, и в первую очередь - связь с конкретными земельными держаниями (характер которых до конца не ясен), которая не утрачивалась даже при смене князя

Характер не ясен, но Вами оно однозначно записано в частное индивидуальное землевладение.

Лично меня сейчас также как и в начале обсуждения интересует вопрос - насколько мелкими могли быть эти держания.

Пускай сперва интересует такое: было ли мелкое и вообще боярами держание,и, главное что под этим держанием следует понимать?

Т.е. Были ли среди них индивидуальные держания, т.е. такие, с которых службу должен был нести только один комбатант?

Вы с кем сейчас разговариваете?

Отредактировал Лев Агни 24/3/2017 15:56
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software