Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Из хорошего металла не делают гвоздей, хороший человек не идет в солдаты" (китайская пословица)
- (Добавлено: Михаил)

О построении и тактике древних русов (по ЛЛ)
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Лев Агни
Отправлено 27/3/2017 15:00 (#139363 - в ответ на #139362)
Тема: RE: О построении и тактике древних русов (по ЛЛ)

Magister equitum

1000100100100100252525
По 1187 г. ИЛ прямо говорит, что войско черниговского князя Ярослава в общерусском походе на половцев было пешим;

Во фразе Ярослава Черниговского нет определенной ясности употребления "полк мой пеш". Обычно пишут "пешцы". До того полк не был пеш?

Ӕрославъ же не хотѧ ѣхати реч̑ не могоу поѣхати ѡдинъ (с малой дружиной?) . а полкъ мои пѣшь (у других не было таких проблем, полки не были пешими?).

Допустим, для формальности Ярослав собрал пеший удельный полк. Что это меняет? На половцев и ранее собирали пехоту и сплавляли ее по Днепру в лодках.

2-я мя годами ранее этот же источник говорит о том, что значительная часть пешцев была также и в войске князя Игоря в его известном походе на половцев.

Откуда данные про соотношение пехоты?
По единственному случаю упоминания каких-то "черных людей" идет научный холивар.

бо ѡже побѣгнемь оутечемь сами . а чернъıӕ
люди ѡставимъ . то ѿ Ба҃ нъı боудеть грѣхъ . сихъ въıдавше поидемь . но или
оумремь . или живи боудемь на єдиномь мѣстѣ . и та рекше вси сосѣдоша
с конѣи . и поидоша бьючесѧ

Разумеется, дружина князя была конной. И именно она была главной ударной силой войска.

Как это соотносится с тем, что конница играла первостепенную роль?

1) Либо Вы не понимаете про что сами спорить начинаете.
2) либо затеваете спор ради спора, лишь бы что-то кнопками набить и показать свое мнение любым способом., возможно, от делать нечего.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software