Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Panem et cicenses!» ("Хлеба и зрелищ!") Децим Юний Ювенал
- (Добавлено: Михаил)

Военное дело Древней Руси конца IX – начала XI вв.
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Dedal
Отправлено 15/12/2017 23:48 (#140199 - в ответ на #140192)
Тема: RE: Военное дело Древней Руси конца IX – начала XI вв.

Moderator

50010010010025
Местонахождение: Санкт-Петербург
ДВ-ник
Никто вам ничего не должен. Славяне без всяких скандинавов строили свои моноксилы, которыми пользовались русы/росы:
"Славяне же, их пактиоты, а именно: кривитеины, лендзанины и прочие Славинии — рубят в своих горах моноксилы во время зимы и, снарядив их, с
наступлением весны, когда растает лед, вводят в находящиеся по соседству водоемы. Так как эти [водоемы] впадают в реку Днепр, то и они из
тамошних [мест] входят в эту самую реку и отправляются в Киову. Их вытаскивают для [оснастки] и продают росам, росы же, купив одни эти
долбленки и разобрав свои старые моноксилы, переносят с тех на эти весла, уключины и прочее убранство... снаряжают их."

Я спрашивал про "мореходные" суда - это не одно и то же с "речными".
Здесь как раз и описано, как из речных судов - моноксилов славян, русы делают мореходные суда. Такая "поэтапная" технология была связана с порогами, через которые
морские суда не могли пройти.
Это юг, а на севере Руси, морские суда строились по совсем другой технологии, с "нуля".

ДВ-ник
Давайте меняться, покажите мне скандинавские суда 4-8 века, а я вам покажу славянские.

Пожалуйста, восьмой век как минимум, возможно даже седьмой.
http://www.medievalhistories.com/salme-ship-burials-pre-viking-esto...
датируются 700-750 годами, по разным оценкам.

А где корабль то? Как он выглядел?
Имелся ввиду чертёж, на крайний случай общий вид. Только тогда можно что-то обсуждать!
На Украине вон, всё время находят одни "чайки", а как она выглядела, до сих пор никто не знает

ДВ-ник
Еще раз - доказывать происхождение абсолютно легендарной личности нет смысла.
На скандинавское происхождение руси указывают письменные источники, лингвистика и археология.

Хорошо, где она?

ДВ-ник
Городища - укрепленные поселения славяне также знали до прихода скандинавов в Восточную Европу.

Товарищи, это вы уж между собой разбирайтесь.
Я по кораблям

http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=9451&mid=140195#M...

Отредактировал Dedal 15/12/2017 23:52
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2018 PD9 Software