Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть". Л.Н. Толстой
- (Добавлено: Рорт)

Военное дело Древней Руси конца IX – начала XI вв.
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Dedal
Отправлено 20/12/2017 07:00 (#140207 - в ответ на #140203)
Тема: RE: Военное дело Древней Руси конца IX – начала XI вв.

Moderator

50010010010025
Местонахождение: Санкт-Петербург
ДВ-ник
Допустим. И что из этого следует?

Ладьи, штурмовавшие Константинополь, сильно отличались от ладей ходивших по Балтике.

Да я не против. И что из этого следует?

Из этого следует, что вы взялись объяснять то, в чём не разбираетесь.
Я просто написал как оно было на самом деле, только и всего.

ДВ-ник
Расскажите это викингам, которые осаждали Париж, 885—886гг.

И расскажите это шведам, воевавшим с Новгородом. До Ладоги - и не далее.
Есть реки с хорошим фарватером и мелководные, с порогами. По первым морское судно провести можно (и то с оглядкой), по вторым - нельзя.
Исключения лишь подтверждают правило.
http://www.liveinternet.ru/users/adpilot/post305694643/

ДВ-ник
Так вы верите, что Рерик Ютландский и легендарный Рюрик из ПВЛ - одно и то же лицо? Интересно, зачем было нужно обосновывать какие-то права предводителю банды викингов среди чуди, веси и славян. Наверное, вы хотели сказать, что обосновывать права нужно его потомкам, или тем, кто считает себя его потомками.

Это вы верите, а я дарю вам мотивировку на княжение.
Даже если он - бандит, но собирался остаться, а не ограбить и слинять. Ну, вспомните лже-Дмитрия и поляков, чтож так всё плохо то.
Отсыл должен был быть к славянским древностям.
Так что, если "русь" - ваш Руслаген, значит там обитали - славяне :)))

ДВ-ник
Статья о четырех страницах, основанная в основном на устаревшем археологическом материале? Даже не смешно.

Не статья, а диссертация, она есть в интернете. Впрочем, вам это не поможет, это я уже понял

ДВ-ник
Больше. Правда, очень небольшая в процентном отношении к населению группа скандинавов и не обязана была оставить много заимствований.

Я конечно извиняюсь, но у вас полная каша получается. Сами не знаете чего хотите
Русы были скандинавы - это догма. Откуда - не важно, кто возглавлял - не важно. Как обосновались на Руси - не знаю, да и не имеет значения. Но то что скандинавы - это абсолютно. Т.к. есть археология - а это главное доказательство. Типичная логика современности, но никак не средневековья.

По-вашему выходит так, бандит с групой бравых парней высаживается в Ладоге, подчиняет восточные славянские племена. Налаживает торговый путь, или вы считаете, славяне и сами справились.
Сажает в городах своих людей, но где он их берёт, если их мало.
Если он правит славянами, то на каких правах? Если захватил власть, то как удержал с малой дружиной?
В результате, дружина активно учит местный язык поклоняется местным богам, напрочь забыв своих и способствует увеличению местного населения. Настолько рьяно, что оставляет в память по себе несколько десятков иноземных слов (дадим им фору:)))

Что имеем в итоге: безместный ярл с ватагой приплыл к восточным славянам, они ему отвели участочек на пропитание и чтобы закрепиться, он срочно ассимилировался. Ну, а остальное славяне, как всегда, сами доделали. В частности, ходили в походы на Византию сразу в двух лицах: и за себя и за "русь".
А стоило ли всё это летописи?! И отсыла к Рюрику царской династией в течение тысячи лет!

Лев Агни
Зато эти слова в какой-то мере показывает степень значимости того дела к которому относились и были, по всей видимости, принесены - военное дело, торговля, морское дело.

Ничего они не показывают. Вернее они показывают насколько версия надумана. И что уладив дела на суше, историки забыли про море:)
По сравнению с общей лексикой западных и восточных славян - "скандинавские" заимствования - ниочём.
Далее, среди так называемых "заимствований" нет названий кораблей, т.е. главного - на чём прибыли скандинавы, восточные славяне морских судов не строили, не тот уровень. А вместе с иностранными судами перенимали и их название, это я показал.
Скандинавы должны были научить этому славян, а нет названий, нет судов, нет и скандинавов. Они ж не прилетели :)))
Далее, среди этих "заимствований" значится, если не ошибаюсь, "якорь".
Вообще-то "ancora" - греческое слово, следовательно, скандинавы и у греков с античных времён отметились
Морское дело - это целый комплекс терминов, если их нет, значит не было и их носителей.

ДВ-ник
Хорошо, покажите мне находки славянских судов на балтике 8-10 вв., которые позволяют точно реконструировать их облик.

Непременно
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2018 PD9 Software