Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Quod si praeterea nemo sequatur, tamen se cum sola decima legione iturum, de qua non dubitet, sibique eam praetoriam cohortem futuram" (Если за ним вообще никто не пойдет, то он выступит хотя бы с одним 10-м легионом: в нем он уверен, и это будет его преторской когортой) Caes. B.G. I,40
- (Добавлено: Дмитрий П.)

Военное дело Древней Руси конца IX – начала XI вв.
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Dedal
Отправлено 31/12/2017 17:16 (#140294 - в ответ на #140293)
Тема: RE: Военное дело Древней Руси конца IX – начала XI вв.

Moderator

50010010010025
Местонахождение: Санкт-Петербург
Лев Агни - 31/12/2017 14:04

=Вы легко отвергаете весь комплекс письменных и вещественных источников,

=Отнюдь, я просто читаю, то что написано. По-вашему, "норманы", по-моему, "люди живущие на север".

Да я все о 5томнике корпуса зарубежных источников по Руси + летописи, где прямым текстом говорится к кому русы принадлежат (уж не к славянам - точно).

Всё дело в трактовке. Все 5 томов упираются в изначальный посыл: "русь" - это скандинавы - и точка.
Позвольте спросить, а когда писались эти тома, археология балтийских славян была и учитывалась?
Вот, пожалуйста, из интернета, 250 страниц зарубежных и наших источников, и доказательство ровно обратного:
https://alex-oleyni.livejournal.com/

Лев Агни - 31/12/2017 14:04
Даже ярый антинорманист археолог Авдусин признавал приход скандинавов, находят массу скандинавских вещей в элитных захоронениях (кстати, славяне своих покойников сжигали, а вот погребения элиты руси сильно отличаются от погребений славян... -как раз в какой-то степени "этно"-показательно) тогда (и в частности его) антинорманизм заключался в отказе скандинавам в ведущей роли в складывании российского государства. Как бы то ни было, как ни смотреть на роль скандинавов, но и советские археологи - и Рыбаков, и Кирпичников признали скандинавскость Руси, по-моему, только В.В. Седов до последнего держался антинорманистских позиций.

Я не антинорманист, я за беспристрастность
Если вы заметили, очень много уступаю "скандинавской теории", и отнюдь не против присутствия скандинавов на Руси.
Но строго согласно фактам:
Характер заимствованных слов - роль скандинавов на Руси (я молчу о некоторых лингвистических изысках потому, что это будет вообще удар "скандинавской теории" под дых)
Очерёдность появления "руси", "славян", "варягов","свеев" у византийцев. Без надуманных теорий, что сначала скандинавы-русь, а потом скандинавы-свеи.
Если предметы европейские, они в равной степени попадают на Русь и в Скандинавию, количество объясняется покупательной способностью.
Происхождение имён надо прежде всего начинать с поиска аналогий в родной среде, а не выхватывать из контекста. (Ура, мы нашли Хаскульда (Аскольда)! А что делать с Осколом? - Не приставай, мелочь пузатая, я иду! )
и т.д.

Тогда отпадает необходимость возводить "воздушные замки".

находят массу скандинавских вещей в элитных захоронениях (кстати, славяне своих покойников сжигали, а вот погребения элиты руси сильно отличаются от погребений славян... -как раз в какой-то степени "этно"-показательно)

Если "скандинависты" поймут, что торговля двигатель прогресса И поделятся частью (хотя бы ) археологии, то как раз и появится место для балтийских славян.
Например, легендарная "фигурка Тора" (явный признак могилы скандинава) из могильника Плакун (если не изменяет память), на деле обыкновенная тавлея (шахматы).
Я всё понимаю, принципы академизма (последовательность и поэтапность) , но ребята, давайте соизмерять их со здравым смыслом.
Чтобы понять историческую реальность, на сегодня, мир должен включать: скандинавы-балтийские славяне-восточные славяне, а не скандинавы- славяне.

P.S.: Если бы "скандинависты" оглядулись вокруг, поняли бы, что у них есть младшие братья, которые идут по ровно такому же пути.:
с той разницей, что литовцы "приватизируют" культуру западных славян, на восточных - духу не хватает

Отредактировал Dedal 31/12/2017 17:34
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software