Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Quod si praeterea nemo sequatur, tamen se cum sola decima legione iturum, de qua non dubitet, sibique eam praetoriam cohortem futuram" (Если за ним вообще никто не пойдет, то он выступит хотя бы с одним 10-м легионом: в нем он уверен, и это будет его преторской когортой) Caes. B.G. I,40
- (Добавлено: Дмитрий П.)

Военное дело Древней Руси конца IX – начала XI вв.
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Halgar Fenrirsson
Отправлено 31/12/2017 23:47 (#140299 - в ответ на #140282)
Тема: Re: Военное дело Древней Руси конца IX – начала XI вв.

Moderator

500100
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Dedal - 30/12/2017 14:08

Halgar Fenrirsson - 30/12/2017 11:25
Dedal - 28/12/2017 21:07
В 1142г. "приходи свенскыи князы с пискупом в 60 шнек на гость, иже суть изъ заморья шли в 3 лодиях, и бишася и не успеша ничтоже и отлучиша их 3 лодьи, избиша их полтораста."(Новгородская первая летопись)
Замечу, здесь идёт разделение: шнеки - именно свейские, а не русские суда.

Нда, хреново у меня с древнерусским... но если 3 лодьи не в составе 60 шнек, то чьи они и откуда взялись?

Уж извините, но опять сошлюсь на переформат:
http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=9313&posts=29&mid...
В статье очень подробно расписывается всё, что известно по каждому типу древнерусских судов (просто нет времени углубляться, статья на 120 стр., что само по себе - пир богов )
Ещё раз приходится обратить внимание, что в своей категоричности, уважаемые оппоненты, "вместе с водой выплескивают и ребёнка".

Владыка мой Dedal, с Новым годом Вас и с пожеланиями всех благ как и в новом году, так и во всех последующих - но все же хотелось получить более конкретный ответ. Допускаю, что на упомянутых 120 страницах таковой имеется... но надеюсь, что вы снизойдете к неспециалисту и ткнете пальцем - куды смотреть. Пишу сие без тени иронии.
Возвращаясь к конкретной летописной статье.
Повторюсь, с древнерусским у меня хреново. Но, вроде бы как бы, речь в сей летописной статье о походе "свенского князя" на 60 шнеках. И если, как Вы утверждаете,
здесь идёт разделение: шнеки - именно свейские, а не русские суда.

то мне хотелось бы увидеть перевод летописного известия - в данном случае не суть важно, Ваш собственный или какой-то еще, ктторый Вы считаете хорошимгодным - из которого следует, что шнеки - это именно свейские суда, а лодьи - не свейские. Повторяю, что я в древнерусском слаб, но пока что в оригинале статьи НПЛ я четкого различения свейских шнек и своих родных лодей не наблюдаю. И если 3 лодьи не в составе 60 шнек - то я совершенно не понимаю, откуда взялись в тексте 3 лодьи и куда делись 60 шнек.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2018 PD9 Software