Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Пиши поболее. Чего их, супостатов, жалеть!» - Александр Васильевич Суворов в ответ на вопрос адъютанта о потерях среди защитников Измаила, 11 декабря 1790 года
- (Добавлено: Rexus)

Военное дело Древней Руси конца IX – начала XI вв.
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Halgar Fenrirsson
Отправлено 31/12/2017 23:47 (#140299 - в ответ на #140282)
Тема: Re: Военное дело Древней Руси конца IX – начала XI вв.

Moderator

500100
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Dedal - 30/12/2017 14:08

Halgar Fenrirsson - 30/12/2017 11:25
Dedal - 28/12/2017 21:07
В 1142г. "приходи свенскыи князы с пискупом в 60 шнек на гость, иже суть изъ заморья шли в 3 лодиях, и бишася и не успеша ничтоже и отлучиша их 3 лодьи, избиша их полтораста."(Новгородская первая летопись)
Замечу, здесь идёт разделение: шнеки - именно свейские, а не русские суда.

Нда, хреново у меня с древнерусским... но если 3 лодьи не в составе 60 шнек, то чьи они и откуда взялись?

Уж извините, но опять сошлюсь на переформат:
http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=9313&posts=29&mid...
В статье очень подробно расписывается всё, что известно по каждому типу древнерусских судов (просто нет времени углубляться, статья на 120 стр., что само по себе - пир богов )
Ещё раз приходится обратить внимание, что в своей категоричности, уважаемые оппоненты, "вместе с водой выплескивают и ребёнка".

Владыка мой Dedal, с Новым годом Вас и с пожеланиями всех благ как и в новом году, так и во всех последующих - но все же хотелось получить более конкретный ответ. Допускаю, что на упомянутых 120 страницах таковой имеется... но надеюсь, что вы снизойдете к неспециалисту и ткнете пальцем - куды смотреть. Пишу сие без тени иронии.
Возвращаясь к конкретной летописной статье.
Повторюсь, с древнерусским у меня хреново. Но, вроде бы как бы, речь в сей летописной статье о походе "свенского князя" на 60 шнеках. И если, как Вы утверждаете,
здесь идёт разделение: шнеки - именно свейские, а не русские суда.

то мне хотелось бы увидеть перевод летописного известия - в данном случае не суть важно, Ваш собственный или какой-то еще, ктторый Вы считаете хорошимгодным - из которого следует, что шнеки - это именно свейские суда, а лодьи - не свейские. Повторяю, что я в древнерусском слаб, но пока что в оригинале статьи НПЛ я четкого различения свейских шнек и своих родных лодей не наблюдаю. И если 3 лодьи не в составе 60 шнек - то я совершенно не понимаю, откуда взялись в тексте 3 лодьи и куда делись 60 шнек.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2018 PD9 Software