Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Если нас всех не будет, то все ваше будет!" Ответ рязанцев татарам, 1237 г.
- (Добавлено: Михаил)

Военное дело Древней Руси конца IX – начала XI вв.
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Dedal
Отправлено 1/1/2018 16:09 (#140300 - в ответ на #140299)
Тема: Re: Военное дело Древней Руси конца IX – начала XI вв.

Moderator

50010010010025
Местонахождение: Санкт-Петербург
Halgar Fenrirsson - 31/12/2017 21:47
Владыка мой Dedal, с Новым годом Вас и с пожеланиями всех благ как и в новом году, так и во всех последующих - но все же хотелось получить более конкретный ответ. Допускаю, что на упомянутых 120 страницах таковой имеется... но надеюсь, что вы снизойдете к неспециалисту и ткнете пальцем - куды смотреть. Пишу сие без тени иронии.
Возвращаясь к конкретной летописной статье.
Повторюсь, с древнерусским у меня хреново. Но, вроде бы как бы, речь в сей летописной статье о походе "свенского князя" на 60 шнеках. И если, как Вы утверждаете,
здесь идёт разделение: шнеки - именно свейские, а не русские суда.

то мне хотелось бы увидеть перевод летописного известия - в данном случае не суть важно, Ваш собственный или какой-то еще, который Вы считаете хорошим годным - из которого следует, что шнеки - это именно свейские суда, а лодьи - не свейские. Повторяю, что я в древнерусском слаб, но пока что в оригинале статьи НПЛ я четкого различения свейских шнек и своих родных лодей не наблюдаю. И если 3 лодьи не в составе 60 шнек - то я совершенно не понимаю, откуда взялись в тексте 3 лодьи и куда делись 60 шнек.

"Ну, барин, ты задачи ставишь." )
Специально этим не интересовался, но период видать интересный.

Рискуя снова получить по башке от Льв Агни и ДВ-ник
Лукошков специально на переводе не останавливается.
Отмечает только, что новгородские "лодьи" должны были быть достаточно крупными судами с большим экипажем, охранением, чтобы иметь возможность отбиться.
И, кроме того, исходя из имеющихся сообщений, торговля велась через ободритов, т.е. балтийских славян, что пусть и косвенно подтверждает корни сходства конструктивных особенностей новгородских судов и южнобалтийских.

По ссылкам из интернета попался один перевод:

http://www.rulit.me/books/okrestnosti-peterburga-iz-istorii-izhorsk...
в Восточной Балтике корабли шведского флота напали на суда новгородских купцов, возвращавшихся из Дании, которым удалось отбиться, нанеся противнику урон.
И.П. Шаскольский считает, что 60 шнек представляли собой шведское морское ополчение – ледунг, а руководство флотом князем и епископом означает, что это был крестовый поход в Восточную Прибалтику с целью «захвата какого-то участка финского побережья или, возможно, побережья в восточной части Финского залива в районе Невы» [Шаскольский 1978, с. 41]. Казалось бы, такое нападение могло быть совершено в любой части торгового пути из Дании в Новгород, проходившего вдоль шведского побережья. Но в летописи говорится именно о приходе шведов, что, вероятно, свидетельствует об их вторжении в новгородские владения, скорее всего, в районе устья Невы.

http://gorchev.lib.ru/ik/Predystoriya%20SPb_1703god/B1_Razdel_1/1_1...
"В то же лето приходил свенский 1 князь с епископом в 60 шнеках, напав на купцов, плывших из заморья в 3 лодьях, но не преуспел в том, купцы же, выйдя из 3 лодий, перебили их полтораста человек 2» 88
1 Шведский.
2 Это напал на новгородских купцов получивший от них отпор Ион Сверкерссон, сын шведского короля Сверкера старшего.
88) Н П Л... С. 26 и 212.

С Новым Годом!

Отредактировал Dedal 1/1/2018 16:12
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2018 PD9 Software