Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Эти афиняне вообразили, будто проиграли нам партию в кости!" Филипп II Македонскии в ответ на требование побежденных при Херонеи (Плутарх)
- (Добавлено: VIO)

Крепление гарды к клинку меча
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Dennis_the_Menace
Отправлено 8/11/2017 01:20 (#140082)
Тема: Крепление гарды к клинку меча

Tiro

0
Здравствуйте. Меня зовут Денис. Интересует вопрос по поводу конструкции меча. Меня всегда интересовало следующее. На всех фотографиях средневековых мечей из музеев, описаний, что я находил в интернете, гарда по сути никак к клинку не крепится. Что я имею в виду? То есть гарда, маленькая стальная полоска с прорезью внутри, грубо говоря, просто надевается на хвостовик, потом идёт рукоять, чаще всего деревянная, потом на конец хвостовика надевается навершие, в котором кончик хвостовика расклинивается, и таким образом конструкция держится. При этом сама гарда вверху упирается в основание клинка, а снизу просто в дерево.
Гарда же служит для парирования ударов. Верно? Насколько такая типичная конструкция вообще надёжна? Я имею в виду, после десятка другого поединков, когда мечом отражаешь удары других мечей, а иногда и не только мечей, и удары иногда приходятся в том числе и на гарду, которая защищает кисть, такая конструкция ведь будет расшатываться, ведь снизу под гардой деревянная рукоять. То есть спустя какое-то количество боевого применения меча, гарда уже не будет плотно сидеть на клинке, а будет немного, самую малость болтаться. В конечном счёте, я так понимаю, будут повреждаться и деревянные накладки на рукояти. Я не говорю, что предки были глупыми, я просто пытаюсь понять, почему конструкция стальных мечей именно такая?
Почему нельзя было сделать меч вместе с гардой единым целым. Насколько вообще из одного куска металла реально было выковать клинок вместе с гардой как одно целое? Двуручные мечи имели контргарду, как её ещё называли, насколько я знаю, - кабаньи клыки, но эта вторая гарда была довольно миниатюрна, и всё таки такие мечи - это уже скорее эроха раннего ренессанса, а не средневековья. Но всё же, это показывает то, что отковать меч вместе с гардой, в принципе возможно. Можно это просто было чертовски сложно сделать используя технологии того времени?
Другой возможный вариант - сделать отверстие в гарде и хвостовике, надеть гарду на клинок, и приклепать к нему. Не уменьшит ли правда такой метод прочность клинка? И как вообще в средневековой кузнице делали в стали отверстия? Токарных же станков не было) Наверное просто нагревали металл, ставили какой-то толстый гвоздь, и били молотом? А потом, когда отверстие пробили, уже тогда закаливали. Я себе примерно так это представляю. Ведь в металлическом яблоке как-то проделывали отверстие для хвостовика. Так почему же таким же способом не крепили гарду?
Третья мысль, которая мне приходит в голову, что может так и задумано, что древесина рукояти принимает через гарду удар и амортизирует в какой-то мере инерцию удара? Но ведь до этого были бронзовые мечи, которые отливались целиком - клинок, гарда, рукоять - одно целое. И особо не парились об амортизации удара, а ведь бронза потяжелее стали будет.
Подытожу мои мысли теоретика)
1. На сколько теоретически возможно отковать клинок вместе с гардой нормального размера, как единое целое?
2. Насколько реально приклепать гарду к клинку, и не потеряет ли клинок от этой клёпки свою прочность?
3. Кузнечная сварка. Возможно ли используя кузнечную сварку "приварить" гарду к клинку?
4. Если взять условные два меча - одной длины, одной массы. Но у одного гарда никак не будет крепится к хвостовику, а у другого - будет выкована как одно целое с клинком или будет к нему приклёпана, то какие преимущества будет иметь классический обычный вариант перед вторым вариантом? Кроме, скажем так, намного меньшей возни для кузнеца.
5. Как в средневековья вытачивали отверстия в стальных изделиях?
Надеюсь я изложил свои мысли не слишком сумбурно) Буду рад услышать ваше мнение по теме. Особенно интересно мнение людей, занимающихся кузнечным делом и реконструкторов. Спасибо за внимание.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software