Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: “Мать родила меня повелителем, а не рубакой” Scipio Africanus (Front.IV,7,4)
- (Добавлено: VIO)

Похороны руса (Фадлан) - аналогии
Модераторы: Dedal

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Classis Формат сообщения 

Dedal
Отправлено 18/1/2018 00:44 (#140367 - в ответ на #140366)
Тема: Re: Похороны руса (Фадлан) - аналогии

Moderator

50010010010025
Местонахождение: Санкт-Петербург
ДВ-ник - 17/1/2018 02:57
Интересно, что общего имеют практически безинвентарные ингумации в маленьких лодках балтийских славян,как правило, позднего периода с кремациями в ладье, которые сопровождаются богатым инвентарем и жертвоприношениями?

А мне вот интересно, почему когда дело касается скандинавов, проявляется удивительная гибкость ума, а когда речь заходит о балтийских славянах - мыслительный процесс застопоривается?!

http://historicaldis.ru/blog/43650551487/SHvedskie-pogrebeniya-v-la...

"В Северной Европе исследовано более 400 комплексов с погребениями в ладье (по способу кремации и ингумации). Из них около 200 открыто в Швеции, примерно столько же - в Норвегии, несколько десятков погребений - в Финляндии, Дании, Англии, Исландии, Франции, Германии (3).
Среди этих могил - погребения в роскошных боевых кораблях и в маленьких лодках, погребения чрезвычайно богатые и безинвентарные, сожжения и трупоположепия, мужские и женские захоронения. Они встречаются в одиночных курганах (Усеберг, Туне, Гокстад), в небольших могильниках (Вендель, Вальсгерде) и на обширных кладбищах (Бирка, Ширингссаль). Короче, мы имеем дело с обрядом, широко распространившимся в скандинавском обществе и не связанным с какой-либо одной социальной группой или группами (4)."

Скандинавам, значит можно, а балтам - низя

ДВ-ник - 17/1/2018 02:57
Единственная кремация в ладье из Ральвика внезапно оказалась скандинавским захоронением:

Так и подмывает задать вопрос, на понимание материала:
В чём разница "кремации в ладье" и "ингумации в ладье"?
Я не о форме, а о содержании

Я уже понял, что летописи и легенды - это не ваше ;)

А вы уже приводили летописи в доказательство славянской руси? Пока что замечены былины, сказки и легенды.

Вы не поверите, таки да. Но вы как всегда проскочили мимо
Впрочем, об этом речь впереди.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2018 PD9 Software