Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Дисциплина - мать победы» - Александр Васильевич Суворов
- (Добавлено: Rexus)

Похороны руса (Фадлан) - аналогии
Модераторы: Dedal

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Classis Формат сообщения 

ДВ-ник
Отправлено 5/7/2018 04:57 (#140551 - в ответ на #140550)
Тема: RE: Сюжеты с участием лодки в русском фольклоре

Ducenarius

2525
Местонахождение: Тында - столица БАМа
Не стоит безоговорочно доверять словарям, их составляли люди со своими предпочтениями и взглядами

Не вопрос, покажите критику Срезневского по этому вопросу от профессиональных лингвистов.

Тем, что очень показательный пример и тем, что за прошедшую тысячу лет долблёнки нисколько не изменились. Их до сих пор делают точно также как тысячу лет назад.

Я спросил не про долбленки, а про значение слова. Оно за тысячу лет не менялось?

Словарь русского языка XI-XVII в. Вып. 7. М. Наука. 1975-2011. с. 245

Там ссылка на первое зафиксированное использование термина "колода-лодка" в 17 веке, никаких примеров из более ранних источников, и уж тем более 11 века.

Словарь русских народных говоров, вып. 14, с.153

Примеры из 19-20 веков.

Даль В., Толковый словарь, т. 2, с. 138

Аналогично.

Это вы уж сами найдёте, меня вполне Прозоров устраивает.

А мне зачем искать, это вам надо подтверждать свои слова, раз уж упомянули Фроянова и Юдина. Если вас Прозоров устраивает, это ваше дело, но в исторической науке он никто.

Летописные миниатюры вообще отличаются условным изображением.

Ну да, конечно, автор миниатюры решил условно изобразить челны в виде стволов с обрубленными ветвями.

Таким образом, все захоронения и кремации в колодах у славян - это аналог захоронений и кремаций в ладьях :cool:

Таким образом, видна очередная попытка натянуть сову на глобус. Ни источники, ни археология не подтверждают вымыслов Прозорова и прочих.

Отредактировал ДВ-ник 5/7/2018 05:52
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2018 PD9 Software