Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "En ek nenni eigi at gista Óðin í kveld" (я не собираюсь быть гостем у Одина в этот вечер) Одд в "Hervarar saga ok Heiðreks"
- (Добавлено: Gleb)

Мишень
Модераторы: Дмитрий, Клим

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Armamentarium Формат сообщения 

Ильдар
Отправлено 23/7/2018 15:02 (#140572 - в ответ на #140571)
Тема: RE: Мишень

Administrator

500020001000100100252525
Местонахождение: Россия, Уфа
Tartar - 23/7/2018 14:19
Вегеций писал

Вегеций (II, 23) с очень давних пор есть у нас. Несмотря на некоторые огрехи - например, здесь пращники должны на самом деле метать камни не из пращей, а из фустибалов - перевод вполне приемлемый.

пращники и лучники должны уметь попадать в соломенные мишени

Как пишет Вегеций, мишени представляли собой веники из связок веток или соломы (scopas hoc est fruticum uel straminum fasces).

177-185 метров

117,42 м - римский фут равен 295,7 мм

Это ростовые мишени или puta как у арабов?

Вряд ли кто-то это знает. Но думаю, веники не могли быть слишком большими.

Просто число подозрительно круглое и слишком близко к современному рекорду прицельной стрельбы (200 метров).

Физические возможности человека никто не отменял. А 200 метров для целевой стрельбы из лука (Вы о нем ведь ведете речь?) - не многовато? Насколько я помню, максимальная дальность спортивной стрельбы из лука - 90 метров. Тем более, что современные спортсмены с этой дистанции должны стремиться попадать в десятку, диаметром 12 см, каждым выстрелом. А древние просто многократно попадать во всю мишень.

Вот кое-что еще о стрельбе из лука.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2018 PD9 Software