Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Военных сил недостаточно для защиты страны, между тем как страна, защищаемая народом, непобедима» - Наполеон I Бонапарт
- (Добавлено: Rexus)

Как могли афиняне побеждать спартанцев? (на суше!)
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Мидас
Отправлено 3/3/2019 13:31 (#140774 - в ответ на #140772)
Тема: RE: Как могли афиняне побеждать спартанцев? (на суше!)

Primicerius

100100
Местонахождение: Иркутск
Спасибо за ответ, спасибо за эти отрывки. Сам я, к сожалению, так и не осилил Фукидида, хотя даже покупал книгу с его "Историей" в переводе Стратановского, но она до сих пор так и стоит не прочитанная у меня на полке. При этом Пелопоннесская война - тема очень интересная. Такая тёмная сторона Эллады, да?.. Зверства с обеих сторон, жестокости, обманы, попрания святынь. Мужчин убивали (пленных), женщин и детей продавали в рабство. Своих же соплеменников, а часто и сограждан. Страшное было время. Но интересное вместе с тем...

Получается, судя по этим цитатам, у афинян была более изощренная тактика? С использованием более мобильных легковооруженных воинов. А у спартанцев не было легковооруженных, которые могли бы им непосредственно противостоять? Или может быть, были, но это были не сами спартанцы, а их менее мотивированные и не столько искусные в бою союзники, а также, если я правильно понимаю, по существу насильно мобилизованные илоты?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software