Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: «Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном» - Наполеон I Бонапарт
- (Добавлено: Rexus)

Как могли афиняне побеждать спартанцев? (на суше!)
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Alexandr
Отправлено 4/3/2019 22:27 (#140779 - в ответ на #140777)
Тема: RE: Как могли афиняне побеждать спартанцев? (на суше!)

Dux

1000252525
Ильдар - 4/3/2019 13:35

Александр, если Вы потеряли пароь...

Спасибо. Это я с телефона пытался.

-------------------------

Мидас - 4/3/2019 06:43
Известно, что тогда на о.Сфактерия в плен афинянами было взято 292 человека, но из них только ок. 120 были собственно спартанцами. Вопрос – кем были остальные 172 человека?

Ответ: «из переправившихся на остров 420 лакедемонских гоплитов ….».
Они были лакедемонянами. Спартиаты это высший слой лакедемонского общества, их всегда было не слишком много. Поэтому вполне понятно, что остальные были не спартиатами. Кем именно – периэками, илотами, неполноправными потомками спартиатов и т.п. – не указано, а гадать нет смысла.

И как они были вооружены?..

Гоплитами.

Что же касается конкретно илотов конкретно в данном случае, то Ильдар давал ссылку, где указано, что на Сфактерию переправилось 420 человек вместе с сопровождающими их илотами. То есть, либо в число упомянутых 420-ти гоплитов илотов вообще не было, либо источник их просто не отождествляет с «просто» илотами (которые были, скорее всего, обслуживающим персоналом).

Не разумнее ли было снаряжать и использовать их как легковооруженных?.. Вот меня сейчас снаряди, как гоплита, я же ничего не смогу сделать

Вы и как легковооруженный ничего не сможете.
Разве что любите в свободное время пометать дротики да камни из пращи.
Полагаю, помещение вас в строй фаланги где-нить в 4-5-й ряд принесет-таки немного больше пользы.
Кроме того, так делали – смысл нам теперь обсуждать разумность этого?

Ну, возможность не ездить на картошку – сомнительная мотивация для участия в боевых действиях, где надо головой рисковать.

Для кого как. Свой выбор я обозначил.

Но почему они были такими твердолобыми и сами не внедрили у себя легковооруженные подразделения?

Почему не внедрили? Легковооруженные у них были – те же скириты, например. Просто в данном конкретном случае их, очевидно, не было. Причины неизвестны.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software