Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Vincere scis, victoria uti nescis" («Ты умеешь побеждать, но пользоваться победой не умеешь») Магарбал - Ганнибалу после битвы при Каннах
- (Добавлено: Михаил)

Как могли афиняне побеждать спартанцев? (на суше!)
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Alexandr
Отправлено 5/3/2019 02:52 (#140781 - в ответ на #140780)
Тема: Re: Как могли афиняне побеждать спартанцев? (на суше!)

Comes

1000100
Alexei - 4/3/2019 22:11

А не подскажете, с какого времени встречаются упоминания скиритов?

Насколько знаю, с 418 до н. э. Причем, там они как бы являются частью фаланги и как бы от иных гоплитов ничем особо не отличны.
Но по иным описаниям (поход в Беотию 377 г., например) они довольно мобильны и активно взаимодействуют с конницей, гоняют противника по холмам и т.п. То есть, я бы поставил на то, что это некие универсалы по вооружению и по тактике, которые при случае и в гоплитов могут, и в пельтастов.

У меня от Ксенофонта такое впечатление осталось, что легковооружённые стали активно применяться только с Коринфской войны.

Вполне понятное впечатление. Когда читаешь о действиях Ификрата в приведенном выше отрывке, действительно кажется, что в этом случае войско спартанцев состоит из лохов не только в древне-спартанском, но и в современно-русском смысле. Совершенно не предусматривают, чего можно ожидать от активно действующих легковооруженных и абсолютно не имеют опыта борьбы с таким противником.
Я не знаю, как это трактовать.

Как будто и в самом деле после Лелантской эллины на эллинов только стенка на стенку ходили.

Если б они только между собой воевали ... . Но ведь незадолго до Ксенофонта с персами имели дело.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software