Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ceterum censeo Carthaginem esse delendam."(153-149г.д.н.е.) Marcus Porcius Cato Censorius
- (Добавлено: VIO)

Как могли афиняне побеждать спартанцев? (на суше!)
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Мидас
Отправлено 1/3/2019 11:28 (#140771)
Тема: Как могли афиняне побеждать спартанцев? (на суше!)

Primicerius

100100
Местонахождение: Иркутск
Добрый день! Хочу сразу извиниться, если мой вопрос покажется глупым и наивным. Вопрос у меня в следующем... Известно, что в ходе Пелопоннесской войны неоднократно бывало, что спартанцы проигрывали сражения афинянам. Причем не только морские. И хоть в итоге Спарта победила в той войне, это заняло долгих 27 лет. Но ведь спартанцы были профессиональными воинами, которые, можно сказать, с малолетства кроме военных упражнений и тренировок ничем другим не занимались. А со стороны Афин, насколько я понимаю, воевали по сути «ополченцы», т.е. обычные граждане, которые в обычной мирной жизни занимались чем-то другим, какими-нибудь ремеслами или может быть земледелием. (Как гласит Вики (прощу прощения), «После реформ Солона в Афинах выступать на войну, будучи снаряжённым как гоплит, должны были представители наиболее многочисленного сословия зевгитов».) Т.е. уровень индивидуальной выучки, владения оружием, ловкости, силы и пр., спартанского и афинского воина должен был быть просто несопоставим в пользу спартанцев. Нет, я понимаю, что отнюдь не только индивидуальное мастерство имело значение в битвах. Но все же оно играло очень большую роль. Да и к тому же коллективные тренировки у спартанцев наверняка тоже были – как держать строй, перестраиваться, маневрировать и т.п. Как в итоге их могли побеждать афиняне?.. Как такое было возможно? Я не понимаю. В моем понимании, это все равно, что против натренированного бойца-профессионала MMA из высшей лиги выставить обычного человека, пусть даже физически крепкого, но который, может, дрался в своей жизни всего 3-4 раза, - у него не будет по сути никаких шансов. Такое же примерно соотношение должно было быть между спартанцем и афинянином. Заранее спасибо за ответ участникам форума!

PS. И вот конкретно битва на острове Сфактерия меня волнует (425 год до н. э.). Когда 120 настоящих спартанцев сдались в плен. Им в Спарте после этого ничего не сделали?.. Это не рассматривалось как позор? Ведь им, вроде бы, с малолетства внушали – «со щитом или на щите», и все такое. Я думал, спартанцы всегда бились только насмерть, как те самые, знаменитые 300…
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software