Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Серапис, я дарю тебе свой лук и колчан. А стрелы остались в телах твоих врагов" (из посвящения критского наёмника на службе Птолемея III, ветерана кампании в Киренаике)
- (Добавлено: Cathartid)

Вновь о римской армии, манипулярном строе: так ли грозны римские
[Закрыто]

Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
  Закрыто      Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Desperado
Отправлено 19/8/2019 17:46 (#141113 - в ответ на #141111)
Тема: RE: Эллинистическая фаланга и колонны швейцарцев

Senator

1002525
to Alexandr
Мои слова
"вы поддержали одну из сторон, заявив, что эмболон и есть баталия в античности".
Ваш ответ:
Нет. Я заявил, что такие сравнения – пустые игры, и заниматься этим не стану.

Я просто в шоке! Вы ведь сами писали до этого, что эмблон -- это баталия в античности. Вот сами написали:
«Колонну при Левктрах тут предлагали как вариант баталии в античности» - правильно предлагали. Я поэтому и написал – НЕ альтернатива. Это не альтернатива, это – то же самое.

А сейчас заявили, что :"Нет. Я заявил, что такие сравнения – пустые игры, и заниматься этим не стану". И как вас понимать?
Эмболон это не часть фаланги. Это отчетливо видно из совершенно противоположных действий эмболона и фаланги на поле боя. Вы либо приведете хоть какие-то доказательства своим словам, либо закроем этот вопрос.

Я вам тут привел доказательства из статьи Дивайна о том, что "эмболон" -- это клин. А не колонна, как вы его видели. Каких-то внятных разъяснений не последовало. Потом, вы эмболоном называете часть фаланги Эпаминонда в битвах при Левктрах и Мантинее. Но не учитываете того, что эмболоном могли назвать построение конницы скифов, македонян, армии Александра в ряде битв и даже отряд кораблей в одной из битв против карфагенян. Так что это клин вообще-то. А не колонна. И поэтому это не баталия в античности.
На остальное отвечу позже.

Отредактировал Desperado 19/8/2019 17:49
Верх страницы Низ страницы

Закрыто
Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software