Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Счастье улыбается в течение долгого времени только тому, кто его достоин" (А. фон Шлиффен, речь 25 ноября 1900).
- (Добавлено: Рорт)

Вновь о римской армии, манипулярном строе: так ли грозны римские
[Закрыто]

Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
  Закрыто      Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Alexandr
Отправлено 22/8/2019 16:18 (#141122 - в ответ на #141113)
Тема: RE: Эллинистическая фаланга и колонны швейцарцев

Comes

1000100
Вы ведь сами писали до этого, что эмблон -- это баталия в античности. Вот сами написали:
«Колонну при Левктрах тут предлагали как вариант баталии в античности» - правильно предлагали. Я поэтому и написал – НЕ альтернатива. Это не альтернатива, это – то же самое. –

Я писал, что эмболон и баталия, хоть в античности, хоть во вселенной ситхов это колонна. Но вы предлагаете мне зачем-то считать и называть баталию эмболоном Средневековья, а эмболон – баталией античности. Зачем? У них есть свои особенности. Вооружение, например. Социальный и профессиональный состав. Предполагаемое взаимодействие с фалангой или другими баталиями …
А по типу построения эмболон и баталия – да, никакой разницы не просматривается. Это колонна.

Я вам тут привел доказательства из статьи Дивайна о том, что "эмболон" -- это клин. –

Там нет никаких доказательств. Там просто написано, какие виды построений греки могли именовать эмболоном. И именно что УЧИТЫВАЯ, что «эмболоном могли назвать построение конницы скифов, македонян, армии Александра в ряде битв и даже отряд кораблей» (Desperado) - то есть, всё, что угодно, я и остаюсь при своей точке зрения насчет колонны Эпаминонда.

Скажите, а вы что, действительно верите, что при Левктрах фиванцы построились этаким клином? И вот про этакий незаурядный тактический курьез все упомянутые выше источники простенько написали «тесно сомкнут и имел в глубину» и «выбрал из всей армии отважнейших мужей и поставил их на одном крыле» и «преимущество от плотности своих линий»?

На остальное отвечу позже. –

В принципе, вы на все мои вопросы уже ответили. Большое спасибо за беседу.

Отредактировал Alexandr 22/8/2019 16:21
Верх страницы Низ страницы

Закрыто
Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software