Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Ave Caesar, morituri te salutant!" ("Идущие на смерть, Цезарь, приветствуют тебя!") гладиаторы
- (Добавлено: Михаил)

Вновь о римской армии, манипулярном строе: так ли грозны римские
[Закрыто]

Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
  Закрыто      Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Alexandr
Отправлено 4/9/2019 23:58 (#141171 - в ответ на #141169)
Тема: RE: Эллинистическая фаланга и колонны швейцарцев

Comes

1000100
Desperado - 4/9/2019 14:45
это неточность перевода, … переводчики с "Симпосиума", переводили с английского, а не с древнегреческого

«Непрофессиональные» переводчики, «переводя с английского» варианта, сделанного, очевидно, тоже непрофессионалами, угадали в том, что источники следует рассматривать в комплексе. Поэтому слово "колонна" вполне логично и уместно легло в текст и у тех, и у других.
А вообще да – кругом непрофессионалы, страшно жить.

При этом вы и Жмодиков называли эту колонну "эмболоном".

Не только я или Жмодиков.
"Четко описан клин, назван эмболоном, связан с Левктрами. Мало того, Арриан и Асклепиодот пишут то же самое. А вы все это игнорируете".

Забыли?

Так вот, в источниках, которые повествуют о битве при Левктрах, нет ни колонны ни эмболона.

Простите, вы на протяжении нескольких недель обсуждали, что эмболоны Арриана и Асклепиодота это именно то, что применял Эпаминонд, приводили доказательства из статьи этого - как его? - Дивана "о том, что "эмболон -- это клин", "четко привязывали его к Левктрам", да и сами, ничтоже сумняшеся, считали эмболон эмболоном, рассуждая, мол, "из него эмболон и формировался при Левктрах".
Еще и обижались на меня, что я эти рассуждения "игнорирую".
Что же теперь? На колу мочало?
Вы, извините, забрали у меня время, заставили обсуждать вполне определенный тезис, во вполне определенных рамках - вами же принятых изначально, я практически греческий язык уже выучил, тут – бац! – разворот на 180 градусов, эмболона нет, извинений за прошедший карнавал нет, ответов на поставленные в моем предыдущем сообщении вопросы или признания своей неправоты в них – нет.

ваш тезис и тезис Жмодикова полностью опровергнуты

Вот на этом карнавале?
До свидания.

Отредактировал Alexandr 5/9/2019 00:58
Верх страницы Низ страницы

Закрыто
Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books