Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: "Iam in opere quis par Romano miles? quis ad tolerandum laborem melior?" (Да и кто мог сравниться с римским ратником в усердии, кто, как он, мог переносить лишения?) Liv.IX,19,9
- (Добавлено: Дмитрий П.)

Пикинеры
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Altaica Militarica
Отправлено 6/1/2020 15:13 (#141286)
Тема: Пикинеры

Magister utriusque militiae

5000200010025
Местонахождение: Москва
Всех поздравляю с наступившим Новым Годом!

Вопрос - до какого времени в Европе активно использовались пикинеры? Про всяких польских и ирландских повстанцев не говорим - они так были вынуждены поступать за неимением огнестрельного оружия. Но даже в войне за независимость США пики на первом этапе вроде бы как использовались.

Французские пики (вернее, их наконечники и подтоки - древко, как правило, не сохраняется даже в коллекциях, с родным древком - это редкость) на рубеж XVIII-XIX вв. видал, но это были пики морской пехоты.

Насколько знаю, в 1708 г. Петр I предписал в каждом полку иметь пикинеров, обучить их и создать необходимый запас пик, но даже к 1723 г. не все полки выполнили предписание. И описаний сражений с использованием русских пикинеров не знаю.

Где-то когда-то скачивал голландский мануал 1731 г., где предписывается обучать часть солдат в полку как пикинеров с полным иллюстрированным изложением способов "штурмования" пикой. Сейчас найти его в своих запасниках не могу, но насколько это было практическим действом на тот период?
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software