Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: “Если бы моя туника могла заговорить, я бы ее сжег” - Метелл Пий, отвечая на вопрос, что он намерен сделать завтра / Секст Юлий Фронтин. "Стратегемы"
- (Добавлено: Михаил)

Иллирийские государства
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Alexei
Отправлено 8/9/2020 15:27 (#141501 - в ответ на #141441)
Тема: RE: Иллирийские государства

Ducenarius

2525
Местонахождение: Санкт-Петербург
Очень странные карты. Выглядят подробными и сначала хочется даже поверить им, но совершенно не понятно, на чём эта подробность основана. Я, конечно, как не специалист знаком с историей Лидии исключительно по Геродоту, а об иллирийских царствах -- со слов Арриана. Но как человек, занятый в науке, полагаю, что большая часть изменений территории является домыслом автора, воспитанного в традиции западной культуры Нового времени. Это я к тому, что сами понятия "государство" и "граница" нуждаются в уточнении по отношению к каждому рассматриваемому периоду. Сам я не рискнул бы чертить границы с такой подробностью даже если бы на 100 % был бы уверен в своих источниках. Показательно, да. Школьникам будет интересно. Но чрезмерная уверенность приводит к снобизму.
Пример. Вместо того, чтобы выделять хору Милета как принадлежащую к Лидии или нет (предположим для эксперимента, что границы самой этой хоры не обсуждаются), более корректным будет задаться вопросом об отношениях Милета и Лидии в означенный период. Это ведь гораздо интереснее))) Хотя карты на мой взгляд всегда красивы своей эстетикой!
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software