Поиск     Статистика     Список пользователей     Форумы     Календари     Альбомы     Цитаты     Язык
Вы вошли, как гость. ( войти | зарегистрироваться )

Случайная цитата: Знайте лишь, что для успеха в бою необходимы три условия: твёрдая решимость, чувство чести и повиновение начальникам. (Thuc., V.9:9)
- (Добавлено: Alexei)

Дарий и греки северного причерноморья
Модераторы: Ильдар

Предыдущая тема :: Следущая тема
       Основные форумы -> Peditatus equitatusque Формат сообщения 

Флинт
Отправлено 9/9/2020 14:03 (#141508 - в ответ на #141500)
Тема: Re: Дарий и греки северного причерноморья

Magister utriusque militiae

2000100025
Местонахождение: Украина
Мне кажется вы сильно преувеличиваете. Греческие города 6 века в этом регионе вовсе не были мощными крепостями. В материковой Греции всем было чихать друг на друга даже при вторжении персов на материк, и на столь дальние земли и подавно.
Я исходил из предположения что морская экспедиция из Анатолии в Таврику не такая сложная и рискованная операция, как длинный путь по суше среди враждебных племен. В отличии от степи там есть где поставить гарнизон, и с этого будет польза для дальнейшей кампании (снабжение, опорные пункты).
Куда Дарий дошёл мы не знаем (как верно заметил Ильдар), но планы у него были амбициозные, поэтому меня и удивляет что он выбрал именно такой способ их реализации. Возможно до нас просто не дошли сведения о том что греки могли формально признать его сюзеренитет. Остатется лишь гадать.
Верх страницы Низ страницы

Перейти на форум :
Искать на этом форуме
Версия для печати
Отправить ссылку на e-mail
zorich books

(Удалить все cookies этого сайта)
Работает MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software